AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
ВЦИОМ: россияне в целом удовлетворены своей жизнью

ВЦИОМ: россияне в целом удовлетворены своей жизнью

Москва - Баку
13.01.2021 13:24

Фото: google
Фото: google

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 47% россиян вполне устраивает или по большей части устраивает их жизнь. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в среду на сайте центра, передает ТАСС.

Согласно материалам исследования, четверть респондентов (25%) отметили, что они отчасти удовлетворены, а отчасти не удовлетворены своей жизнью. Порядка 26% опрошенных заявили, что совершенно не довольны или же по большей части не довольны жизнью, которую они ведут. При этом индекс удовлетворенности жизнью составил 46 пунктов, что на 6 пунктов ниже, чем в декабре 2019 года.

Из материалов опроса также следует, что мнения россиян о ситуации, сложившейся в стране в конце 2020 года, разделились. Так, 47% опрошенных считают ее хорошей, в то время как 48% - плохой. Таким образом, индекс социальных оценок ситуации в России, который рассчитывается как разность между ответами "очень хорошая", "хорошая", "скорее хорошая" и "очень плохая", "плохая", "скорее плохая", составил один пункт.

Что же касается экономической ситуации в стране, то 45% россиян оценили ее как среднюю, 15% - хорошую, а 26% - плохую. Индекс оценок экономической ситуации, который рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок, составил 24 пункта, что на 2 пункта выше, чем в ноябре 2020 года, и на 17 пунктов выше майского значения, самого низкого за весь год.

"Нет никаких сомнений в том, что резкие скачки индекса социальных оценок и оценок экономической ситуации, случившиеся в 2020 году, вызваны пандемией. Этот глобальный фактор является комплексным - на оценку ситуации в разные периоды оказывали неодинаковое влияние как страхи и тревоги, вызванные угрозой жизни и здоровью, так и изменение привычного уклада жизни и уровня доходов, смена жизненных приоритетов граждан, источников информационного потребления", - приводятся в сообщении слова директора по стратегическому развитию ВЦИОМ Степана Львова.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27 декабря среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.