AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Вывод армянских незаконных формирований из Карабаха обсудили военные России и Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 22 марта (видео)

Вывод армянских незаконных формирований из Карабаха обсудили военные России и Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 22 марта (видео)

Москва-Баку
22.03.2022 19:21

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Рассчитываем на поддержку

Азербайджан рассчитывает, что США поддержат сегодняшнюю повестку страны в вопросе подписания мирного соглашения с Арменией. Такую позицию зафиксировал азербайджанский лидер Ильхам Алиев в ответном письме своему американскому коллеге Джо Байдену, поздравившему накануне президента Азербайджана с праздником Новруз и отмечаемым в этом году 30-летием дипломатических отношений двух стран.

«Сегодня Азербайджанская Республика является государством, проводящим независимую политику, основанную на воле и интересах народа. С освобождением исторических земель Азербайджана от оккупации был положен конец продолжавшейся около тридцати лет военной агрессии Армении против Азербайджана, и наша страна самостоятельно реализовала соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые оставались невыполненными почти 30 лет. Являясь сторонники мира, мы готовы начать переговоры по мирному соглашению с Арменией на основе таких фундаментальных базовых принципов международного права, как территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность международно признанных границ нашей страны. Надеемся, что США поддержат мирную повестку дня Азербайджана на основе взгляда, устремленного в будущее».

Глава Азербайджанского государства указал на то, что на освобожденных от оккупации территориях в данный, постконфликтный период, ведутся работы по восстановлению и реконструкции и отметил, что в Азербайджане рады видеть участие компаний из Соединенных Штатов в этом процессе.

Кроме того, президент Алиев назвал заслуживающей одобрения совместную деятельность Азербайджана и США в обеспечении энергетической и международной безопасности.

«Мы высоко оцениваем последовательную поддержку, оказываемую США в разработке богатых энергетических ресурсов в азербайджанском секторе Каспийского моря и их транспортировке на мировые рынки, реализации крупномасштабных транснациональных энергетических проектов, представляющих большое значение для обеспечения глобальной энергетической безопасности».

Также Алиев указал на то, что Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер США в борьбе с международным терроризмом.

Президент Азербайджана констатировал, что за минувшие 30 лет дипломатических отношений между Баку и Вашингтоном сформировалось успешное двустороннее взаимодействие, которое, в том числе отражается и в участии сотен американских компаний в экономической жизни Азербайджана.

Помощь в эвакуации

Азербайджанское представительство Международной организации по миграции сообщает, что продолжается эвакуация граждан республики из Украины. Как заявили в организации, благодаря слаженной работе сотрудников структуры и взаимодействию с правительством Азербайджана еще 69 азербайджанских граждан, которые перешли из Украины в польский город Катовице, были отправлены автобусом в румынский Бухарест. Оттуда официальные лица Азербайджана организуют их эвакуацию в Баку.

Кроме того, в организации отметили, что 123 гражданина Азербайджана, эвакуированных из Польши при поддержке Международной организации по миграции, уже вернулись на родину.

На данный момент из Украины с начала спецоперации эвакуировано порядка 10 тысяч азербайджанских граждан.

Процесс вывоза граждан Азербайджана с Украины находится под контролем президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Эвакуация происходит через третьи страны, в том числе через Молдавию, Румынию, Турцию и так далее.

Необходим вывод

Сегодня российская и азербайджанская стороны обсудили вывод незаконных армянских формирований из Карабаха. Об этом заявили в Министерстве обороны Азербайджанской Республики.

Переговоры прошли между начальником Генерального штаба вооруженных сил Азербайджана Керимом Велиевым и делегацией во главе с заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками России по миротворческой деятельности Алексеем Кимом.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы выполнения пунктов трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября 2020 года, и, в частности, был проведен обстоятельный обмен мнениями по вопросу вывода незаконных армянских вооруженных группировок с территории Азербайджана. Также в центре внимания переговоров была оперативная обстановка на азербайджанской территории, где временно дислоцированы российские миротворцы.

Напомним, что накануне вопрос выполнения трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении в ходе телефонных переговоров обсудили российский и азербайджанский министры иностранных дел.

За закрытыми дверями

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил на закрытой встрече с депутатами правящей партии "Гражданский договор" предложения Азербайджана по мирному соглашению. Об этом сообщают армянские СМИ со ссылкой на источники.

По версии журналистов, на встрече, кроме предложений Баку, также обсуждался предстоящий в апреле визит Пашиняна в Москву и, как предположили журналисты, именно в это время ожидается подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

«Пашинян заверил, что пока рано говорить о подписании документа. По его словам, официальный Ереван представил целый список дополнений к предложениям Баку. Благодаря им документ станет больше соответствовать интересам Армении, и повода для беспокойства нет». 

Армянские СМИ отмечают, что премьер не пояснил, о каких дополнениях идет речь.

Напомним, ранее в МИД Азербайджана сообщили, что направили Еревану обновленные предложения по мирному соглашению, содержащие 5 пунктов, среди которых взаимное признание суверенитета, отсутствие территориальных претензий, отказ от угрозы безопасности, делимитация и демаркация границы, а также открытие транспортных коммуникаций. Официальный Баку выразил готовность к переговорам с Ереваном по заключению мирного договора при условии, что Армения примет эти пять базовых принципов.

На этом фоне Ереван направил сопредседателям Минской группы ОБСЕ официальный запрос на начало процесса обсуждений с Азербайджаном по мирному соглашению.

Накануне глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что предложения Баку из пяти пунктов для начала переговорного процесса являются по сущности приемлемыми для Еревана, но в очередной раз повторил, что, по мнению армянской стороны, они не полностью затрагивают потенциальную повестку всеобъемлющего армяно-азербайджанского мира, и предложения Армении дополнят ее. В частности, Мирзоян указал на то, что для Еревана принципиальными являются вопросы окончательного определения статуса Карабаха и прав карабахских армян.

Добавим, что на этом фоне депутат от правящего «Гражданского договора» Овик Агазарян заявил, что Армения давно признала территориальную целостность Азербайджана. Стоит сказать, что в последние недели армянские официальные лица все чаще продвигают этот тезис.

Последствия дедовщины

В Армении по факту недавнего самоубийства военнослужащего в воинской части задержаны двое его сослуживцев. Об этом сообщили в Следственном комитете республики.

Напомним, что 16 марта на боевой позиции одной из воинских частей вооруженных сил Армении было обнаружено тело 20-летнего солдата-срочника Альберта Сирояна. 

Как заявили в Следственном комитет Армении, по факту смерти солдата задержаны военнослужащий-срочник и младший сержант из той же роты, что и Сироян. Отмечается, что срочник подозревается в совершении преступления по статье «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими». Другой задержанный, младший сержант проходит по статье «Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти».

Добавим, что гибель срочника Альберта Сирояна – не единственный смертельный случай в армянской армии за последние дни. Буквально на следующий день после инцидента, 17 марта, Министерство обороны Армении сообщило об обнаружении на территории N-ской воинской части, расположенной в южном направлении республики, тела другого срочника, 19-летнего рядового Эдуарда Рустамяна. По факту двух инцидентов Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Комментируя произошедшее, министр обороны Армении заявил, что смерть двух военнослужащих является следствием ненадлежащего уровня дисциплины в некоторых подразделениях, а также морально-психологического воспитания отдельных военнослужащих.

Напомним, в 2020 году в вооруженных силах республики наблюдался всплеск смертельных случаев среди военнослужащих в небоевых условиях – гибель фиксировалась практически каждый месяц. Когда ситуацию уже было невозможно замалчивать, Совет национальной безопасности Армении признал наличие в армии криминальных отношений. Со своих постов тогда полетели многие высокие армейские чиновники. Судя по зафиксированным сейчас новым случаям самоубийства в рядах военнослужащих армянской армии, ситуация в лучшую сторону не изменилась.

Место пусто не бывает

На смену ушедших с российского рынка западных компаний, представляющих продукцию общепита, планируют прийти турецкие. Так, Chitir Chicken из Турции планирует открывать в России рестораны быстрого питания. Об этом сообщил президент Союза торговых центров России Булат Шакиров. Он подчеркнул, что сеть турецких ресторанов быстрого питания может открыть в России свои первые точки уже в конце мая.

Также Шакиров отметил, что владельцы бренда Chitir Chicken 22 марта собираются в Москву для проведения переговоров.

«Наша задача как Союза торговых центров помочь с выбором площадок. На подготовку одного помещения к открытию отводится порядка пяти-шести недель».

Пока рестораны Chitir Chicken собираются открывать на свободных площадях в торговых центрах, поскольку заявившие об уходе из России западные компании пока продолжают платить по договорам аренды. В перспективе турецкий фастфуд может заменить «Макдоналдс» в России, который пока прекратил свою работу на территории страны.

По словам главы Союза торговых центров, турецкая сеть сначала планирует открыть пять-десять точек в Москве и других городах-миллионниках, но компания также заявила о готовности запустить до 500-600 ресторанов быстрого питания по всей России. Так, примерный объем инвестиций в один ресторан оценивается в 100 тысяч долларов. Все оборудование производится в Турции, поэтому санкции никак не повлияют на планы, уверен Шакиров.

На сегодняшний день, турецкая сеть Chitir Chicken присутствует в 17 странах.

Также стало известно о том, что правительство Москвы выделило гранты российским сетям быстрого питания. Для получения гранта нужно открыть новую точку общественного питания в сегменте быстрого обслуживания и по доступным ценам, а также нанять сотрудников.

Вместе с тем власти Санкт-Петербурга заявили, что в «северную столицу» на смену западным компаниям придут инвесторы из Узбекистана, Казахстана, Индии и арабских стран, город уже получает предложения от них.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru.