AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Взрыв газа прогремел в пятиэтажном жилом доме в подмосковном городе Орехово-Зуево

Взрыв газа прогремел в пятиэтажном жилом доме в подмосковном городе Орехово-Зуево

Москва-Баку
04.04.2020 15:45

В пятиэтажном жилом доме в подмосковном городе Орехово-Зуеве (улица Гагарина, 31) произошел взрыв газа, погибли три человека. Одна из предварительных причин инцидента - неисправность газовой колонки. Об этом в субботу сообщает ТАСС.

· В 13:08 мск в ГУ МЧС России по Московской области поступило сообщение о взрыве газовой колонки.

· В результате инцидента обрушились перекрытия второго подъезда с пятого по первый этажи. В первом подъезде частично повреждены пять квартир, во втором - пять квартир полностью разрушены.

· Погибли три человека. Согласно последним данным, шестеро пострадали. Из них госпитализировали пять человек: трое - в реанимации, один - в травматологии, еще один был отпущен домой на амбулаторное лечение после того, как ему зашили бровь.

· Под завалами могут находиться еще люди.

· 150 человек эвакуировались из дома самостоятельно до прибытия пожарных подразделений, еще 50 человек были выведены из дома спасателями. Шестерых извлекли из-под завалов, трое из которых - в реанимации. Одному подростку, который оказался снаружи завала на третьем этаже, погибли очевидцы.

· В 80 квартирах зарегистрировано 155 человек, в том числе 32 ребенка.

· В МЧС не исключили, что под завалами дома есть еще пострадавшие.

· Не установлено местонахождение четырех человек.

· Для жильцов дома организовали пункт временного размещения.

· По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, в квартире, где произошел взрыв, по предварительным данным, варили наркотики. Помимо этого, по предварительным данным, там жил мужчина, ранее судимый за продажу наркотиков.

· В СК называли такие возможные причины взрыва, как утечка газа, неисправность газового оборудования и неосторожное обращение с ним.

· Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил криминалистов центрального аппарата ведомства на место взрыва.

· СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи проводят выемки документов в управляющей компании, обслуживающей дом, где взорвался газ.

· Помимо этого, начата прокурорская проверка. На место происшествия выехал исполняющий обязанности прокурора Московской области Андрей Ганцев.

· Губернатор Московской области Андрей Воробьев взял ситуацию под личный контроль.

· Глава МЧС России Евгений Зиничев прибыл на место взрыва, также на месте работает его заместитель Илья Денисов. Всего в ликвидации последствий ЧП задействованы 249 человек и 54 единицы техники.

· Пострадавшим выплатят материальную помощь.

· Воробьев также сообщил, что жильцов дома, где произошел взрыв, будут расселять отдельно, режим самоизоляции будет соблюден.