AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Юмористка Елена Воробей поддержала Азербайджан в период пандемии своей песней (фото)

Юмористка Елена Воробей поддержала Азербайджан в период пандемии своей песней (фото)

Татьяна Новикова    Москва-Баку
17.04.2020 18:05

/upload/iblock/50a/50a0d3f5695d6634c1cbb659d0e0b1ce.jpg

В период пандемии волонтерские движения во многих странах активизировались как никогда. В ряды волонтеров сейчас активно вступают не только обычные люди, но и актеры, певцы, журналисты. Одной из первых среди звезд шоу–бизнеса, кто записался в волонтерское движение стала актриса и пародистка Елена Воробей. Сегодня она помогает пожилым и одиноким людям развозя им на дом продукты питания. В интервью порталу «Москва-Баку» юмористка рассказала, как проходит день волонтера, призвала коллег последовать её примеру и поддержала жителей Азербайджана своей песней.

/upload/iblock/e9d/e9d8fb851a61cdd8ded504b77db9b746.jpg

-Елена, почему решили стать волонтером?

-В это непростое психологически нервное время для всех, главная задача сейчас хоть как-то успокоить людей. И у артистов есть возможность стать ближе к нашему зрителю, ко всем, кто нас любит и прислушивается к нам. Особенно у тех звезд, кто активно живет в интернет пространстве. У каждого из нас есть своя большая аудитория и мы в данном случаи можем быть рупорами, которые успокаивают население, призывают не поддаваться панике и придерживаться всех основных правил. Это должно помочь хоть как-то укротить распространение коронавируса. Конечно, это не панацея, но есть шанс минимизировать всё это. Помимо прямого общения, интернет концертов и онлайн общений с моими подписчиками, я узнала о том, что есть большая организация волонтеров. И поняла, что это дело крайне необходимо сегодня. Есть люди, которые не могут выйти из дома не потому, что они боятся заразиться, а потому что они физически не могут. Это одинокие люди, у которых нет родных и по возрасту, и по состоянию здоровья они мало подвижны. Им очень тяжело. Финансовые ограничения сейчас ждут большую часть россиян, и я не исключение. Я сижу без работы и без денег, но у меня есть автомобиль и мне не жалко его использовать (улыбается). Я выхожу в телевизионные эфиры, езжу на телевидение и поэтому я подумала, что могла бы приносить пользу тем людям, кто нуждается в помощи как никогда. Я нашла координаты волонтерского движения, обратилась к ним. Мою кандидатуру одобрили и пригласили на инструктаж. Я прошла небольшие курсы и теперь я волонтер…

-Как проходит ваш день волонтера и не боитесь ли заразиться?

-Нам выдают средства индивидуальной защиты – перчатки, маски, дезинфицирующие средства. Контакт с людьми у нас максимально ограничен. Мы держим дистанцию два метра. Поступает заявка, распределяются адреса, и мы едем. Вчера я развозила благотворительные пакеты ветеранам. От себя лично говорила им слова поддержки, дарила автографы, кто-то делал себе фото на расстоянии со мной. Говорят, что очень рады видеть любимых артистов так близко, если бы не коронавирус и мечтать об этом не могли (улыбается). Я знаю, что уже многие мои коллеги, актеры, журналисты, подключаются к этому волонтерскому движению, это радует!

- В Азербайджане Фондом Гейдара Алиева тоже организована волонтерская помощь людям, к движению присоединяются и молодежь, и известные личности. Вы бывали в Баку с концертом, знакомы с городом и его людьми. Что можете сказать в поддержку волонтерам Азербайджана и его жителям в этот непростой период пандемии.

-Дорогие друзья, я всегда с огромной любовью вспоминаю свои гастроли в Азербайджане. Баку - прекрасный и удивительный город, город контрастов, яркий, колоритный и очень гостеприимный. Я верю, что это испытание мы пройдем достойно. Думаю, что вся эта ситуация послана нам свыше для того, чтобы мы остановились и вспомнили о том, что жизнь начинается с малого. Начинается с радости близких и друзей, с заботы о тех, кто нуждается в нашем внимании ни дистанционно, а контактно. В режиме самоизоляции мы получили удивительную возможность чуть замедлить скорость жизни. После окончания самоизоляции мы не должны растратить свою любовь бездарно. Мы продолжим жить улыбаясь, заботливо, нежно, трепетно и мудро. И хочу выразить поддержку Баку словами из своей песни: Всё перемелется, всё куда-нибудь денется. "Будет все хорошо" - напевает метелица, а мне в лучшее вериться, всё переменится, всё перемелется...». И мы обязательно встретимся в Баку!