AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Зачем Армения втягивает Москву в конфликт на границе с Азербайджаном. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 17 ноября (видео)

Зачем Армения втягивает Москву в конфликт на границе с Азербайджаном. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 17 ноября (видео)

17.11.2021 18:06

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Обстановка стабилизировалась

После телефонных переговоров министра обороны России Сергея Шойгу с главами оборонных ведомств Азербайджана и Армении обстановка на армяно-азербайджанской границе стабилизировалась, разговор был инициирован российской стороной. Об этом заявили в Минобороны РФ. Российский министр призвал коллег из обеих стран прекратить провокации, влекущие за собой обострение ситуации и гибель военнослужащих. Так сегодня министерство обороны Азербайджана сообщило о семерых погибших в результате провокаций Армении на границе, совершенных накануне. Кроме того, в боях были ранены еще десять военнослужащих ВС Азербайджана, отметили в ведомстве. В свою очередь, в Минобороны Армении сообщили, что в результате боёв на границе с Азербайджаном «с армянской стороны один убитый и 13 пленных военнослужащих. В ведомстве отметили, что «в ходе боевых действий была потеряна связь с 24 военнослужащими, их судьба на данный момент неизвестна». Кроме того, два армянских блокпоста перешли под контроль азербайджанских военных.

Добавим, что из-за боев на армяно-азербайджанской границе МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором жестко предупредил Армению о том, что на все провокационные действия ВС Армении от Азербайджана последует адекватный ответ. В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что подобные провокации противоречат сути трехстороннего заявления, подписанного год назад лидерами России, Азербайджана и Армении.

«Решительно осуждаем продолжение военных провокаций Армении на почве реваншизма. Ответственность за обострение ситуации в регионе и препятствование исполнению трехстороннего заявления лежит непосредственно на военно-политическом руководстве Армении. На любые угрозы и военные провокации против территориальной целостности Азербайджана в рамках его международно-признанных границ и впредь последует адекватный ответ». Сегодня стало известно, что военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в связи с произошедшими накануне боевыми действиями на азербайджано-армянской границе по статьям: убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти и покушение на убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти. Добавим сегодня первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева выразила соболезнования родным и близким военнослужащих, погибших в результате армянской провокации на границе.

Митинги и провокации

В Ереване минувшей ночью состоялась акция протеста против действующей власти на фоне эскалации на азербайджано-армянской границе. На площади "Республики" в центре столицы собрались десятки людей, которые требовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Добавим, что это уже вторая акция протеста против действующей власти, прошедшая в Ереване. На минувшей неделе оппозиция Армении также требовала отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Поводом стало размещение азербайджанской стороной таможенных пунктов на автодороге, соединяющую Армению с Ираном. Сегодня глава МИД Армении Арарат Мирзоян также сделал несколько провокационных заявлений на встрече с руководителями дипломатических миссий. В частности, он заявил, что Армения будет защищать не только свою территориальную целостность, но также право армян Карабаха на самоопределение. Еще категоричнее высказался в интервью журналистам издания «Коммерсантъ» секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, заявив, что вопрос надо решать военным путем, если его невозможно решить дипломатически. И в этой связи Армения ждет, по его словам, от своего стратегического союзника России дипломатической и военной помощи. Напомним, что президент Ильхам Алиев уже не раз заявлял, что для Азербайджана неприемлема возможность наделения Нагорного Карабаха особым статусом. «Ни о каком статусе не может быть и речи. Есть единый Азербайджан - многонациональный и многоконфессиональный. Все граждане Азербайджана, представляющие различные народы и религии живут в условиях мира и добрососедства. Армянский народ тоже будет жить в этих условиях". По словам президента Алиева, карабахский конфликт перешел от военной в фазу политического урегулирования.

Новая встреча лидеров

Cегодня в Кремле заявили, что считают возможным провести очередной трехсторонний саммит глав России, Азербайджана и Армении, если все стороны будут с этим согласны. Возобновление боев на границе Армении и Азербайджана стало поводом для серьезного беспокойства в Кремле, но посредничество России позволило их прекратить. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков. "Вы знаете, что активные усилия в первую очередь, конечно, прикладывал президент Владимир Путин. Для этого вчера состоялся его разговор с премьер-министром Армении. Действительно, возобновление боевых действий на границе - это то, что вчера стало поводом для серьезного беспокойства. Но благодаря этим посредническим усилиям российской стороны удалось вчера призвать конфликтующие стороны к сдержанности".

По словам представителя Кремля, российская сторона и дальше будет предпринимать шаги, чтобы ситуация с боями не возобновилась и стороны сели за стол переговоров, с учетом всех шагов, предпринятых ранее. "Рассчитываем, что единственный путь по стабилизации ситуации – это выполнение трехсторонних договоренностей. Мы считаем, что все страны должны в первую очередь соблюдать взятые обязательства, это будет залогом не возобновления подобных инцидентов". Отвечая на вопрос журналистов о перспективах нового саммита лидеров трех стран, Песков отметил, что "безусловно, на каком-то этапе такие контакты будут необходимы, но для того, чтобы они были возможны, нужны согласие и готовность всех сторон на это". Напомним, что несколько недель назад в прессе появлялись сообщения о встрече лидеров России, Азербайджана и Армении в канун годовщины подписания трёхстороннего заявления об окончании военных действий в Карабахе. Тогда в Кремле отметили, что встреча готовится, но дата не определена. 

Умная бизнес-миссия

Российские компании примут участие в восстановлении Карабаха. Об этом стало известно в рамках проходящего в Баку заседания деловой миссии российских компаний в сфере развития городской инфраструктуры – "Умный город". В бизнес-миссии принимают участие представители свыше 30 российских компаний, а также 36 ключевых азербайджанских компаний и ведомств. Российские экспортеры представляют свою продукцию и услуги в сфере урбанистики и градостроительства в формате цифрового города. Всего в рамках деловой миссии состоится свыше 150 встреч российских и азербайджанских компаний.

Сегодня в рамках бизнес-миссии был подписан меморандум о взаимопонимании между азербайджанским Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) и Российским экспортным центром. Меморандум нацелен на развитие и активизацию сотрудничества между российскими и азербайджанскими предпринимателями в области малого и среднего бизнеса. По словам председателя правления KOBIA, в рамках двустороннего делового сотрудничества Агентство заинтересовано в привлечении иностранных инвесторов в Азербайджан. Агентство также готово оказать финансовую поддержу предпринимателям по исследованию местного рынка. Отмечается, что во второй день работы миссии состоится презентация потенциала развития территорий Азербайджана, свободной экономической зоны «Алят» для развития международного бизнеса в Каспийском регионе. Добавим, что за текущий год это уже вторая деловая миссия российских предпринимателей в Азербайджан.

Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!