AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Зачем Ильхам Алиев наращивает мощность армии Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 6 сентября (видео)

Зачем Ильхам Алиев наращивает мощность армии Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 6 сентября (видео)

Москва-Баку
06.09.2022 19:43

Новости “Москва-Баку” сегодня.

Уроки войны

Cегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил стартовавшую в Баку после длительного перерыва, вызванного пандемией, IV Азербайджанскую международную оборонную выставку ADEX, а также XIII Международную выставку «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» Securex Caspian.

Предыдущая выставка ADEX в Баку прошла в 2018 году. Азербайджанская международная оборонная выставка – одна из самых известных в регионе, на ней традиционно представлены новинки военно-промышленного комплекса как Азербайджана, стран региона, так и других государств.

Президент Азербайджана в ходе посещения ADEX посетил павильон Министерства оборонной промышленности страны и государств, участвующих в выставке.

Кроме того, азербайджанский лидер направил обращение к участникам выставки, в котором подчеркнул ее значимость, поскольку она впервые проходит после победы страны во Второй Карабахской войне и представляет вооружение, которое позволило одержать эту победу.

«ADEX 2022 - первая международная оборонная выставка, организованная Азербайджаном после блестящей победы в Отечественной войне. Демонстрация отечественной продукции военного назначения, успешно прошедшей испытание в ходе реальных боевых действий, еще больше повышает ее значимость», заявил Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев отметил, что боевой опыт вооруженных сил Азербайджана, которые провели войну XXI века, сегодня внимательно изучается в мировых военных центрах.

Президент Азербайджана подчеркнул, что власти страны и сегодня придают особое значение повышению боеспособности своих вооруженных сил.

«Помимо развития сотрудничества с ведущими государствами мира в военно-технической сфере, наша страна также наращивает возможности в сфере национальной оборонной промышленности. В настоящее время Азербайджан тесно сотрудничает с ведущими компаниями более 50 стран мира в области авиации, навигации, приборостроения и других направлениях, с каждым годом увеличивается объем продукции, выпускаемой на предприятиях оборонной промышленности нашей страны», отметил президент Азербайджана.

Алиев анонсировал еще большее укрепление вооруженных сил Азербайджана и повышение обороноспособности государства в ближайшем будущем и отметил, что особое внимание будет уделено собственному производству современного оружия.

Добавим, всего в Азербайджанской международной выставке ADEX принимают участие свыше 200 компаний из 26 стран, в том числе из России.

Cреди участников выставки также ведущие компании оборонной отрасли из Китая, Белоруссии, Турции, Казахстана, Ирана, Франции, Италии, Нидерландов, Иордании, Израиля, Пакистана и других стран.

Свое вооружение

Между тем Азербайджан на международной оборонной выставке ADEX представил десятки образцов вооружения собственного производства.

Так на ADEX можно увидеть 4 азербайджанских беспилотника. Например, «Гартал» - его дальность полета составляет семь километров, устройство может переносить две бомбы по три килограмма каждая. Максимальная скорость составляет до 70 километров в час, время полета - до 30 минут.

Другой азербайджанский БПЛА - «Шахин» может переносить одну бомбу, дальность полёта равна семи километрам, время полета - 30 минут.

Также на выставке представлен дрон «Гузгун», который может переносить взрывчатое вещество весом до 0,5 килограмма на расстоянии до семи километров. Скорость полета составляет до 80 километров в час, время нахождения в воздухе - до 20 минут.

Одним из крупнейших БПЛА на выставке продукции оборонпрома азерайджанского производства является «Симург». Этот аппарат может переносить две бомбы весом по 10 килограммов каждая на расстояние до 17 километров. Скорость и время нахождения в воздухе составляют 50 километров в час и до 40 минут соответственно.

Вместе с тем, на ADEX можно увидеть новый крупнокалиберный пулемет азербайджанского производства. 30-миллиметровая автоматическая пушка AT30 предназначена для борьбы с легкобронированными целями противника и противотанковыми ракетными комплексами, расположенными на дистанциях до 1500 м, живой силой и бронетехникой.

Вопрос разминирования освобожденных от оккупации территорий – сегодня для Азербайджана – особая тема. Деоккупированные земли считаются одними из самых загрязненных с точки зрения заминированности. Поэтому Азербайджан разработал и представил на ADEX, новый образец для поиска противотанковых и противопехотных мин.

И не обойтись без международного сотрудничества. Азербайджан представил на выставке разработанную совместно с Турцией авиационную бомбу.

250-килограммовая осколочно-фугасная авиационная бомба предназначена для уничтожения военной техники, сооружений, объектов военной промышленности и энергетики, транспортных средств, самолетов на аэродромах, складов, мостов, живой силы и других целей противника.

И о новых контактах. Азербайджан в рамках выставки намерен заключить новые соглашения на поставки вооружений с Турцией и Израилем. Об этом заявил министр оборонной промышленности Азербайджанской Республики Мадат Гулиев.

Также Гулиев подчеркнул, что на сегодняшний день ведутся работы по разработке новейших видов вооружения в отечественном производстве, среди которых беспилотные летательные аппараты и другие виды вооружения, которые способны дистанционно поражать вражеские цели.

Российскую экспозицию на выставке организует "Рособоронэкспорт". Как сообщил генеральный директор компании Александр Михеев, Россия представит около 500 образцов для всех видов вооруженных сил и родов войск.

В частности, на выставке продемонстрированы военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52(Э), боевая машина поддержки танков БМПТ "Терминатор", самоходная гаубица "Мста-С", зенитный ракетный комплекс "Бук-М2Э" и самоходный противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С".

В экспозицию также вошли образцы специальной бронированной машины "Тигр" и бронированного автомобиля в минно-защищенном исполнении, технические средства охраны границ и особо важных объектов, в том числе автономные мобильные посты и комплексы технического и видеотелевизионного наблюдения. Всего в российской экспозиции на ADEX 2022 участвуют более 20 предприятий промышленности, шесть из них показывают свои разработки на собственных стендах.

Всего в российской экспозиции на ADEX 2022 участвуют более 20 предприятий промышленности, шесть из них показывают свои разработки на собственных стендах.

Cегодня в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству России в связи с бакинской выставкой заявили, что военно-техническое сотрудничество Азербайджана и РФ развивается по многим направлениям и обращения с азербайджанской стороны поступают на регулярной основе в соответствии с потребностями Баку».

Параметры мира

Проработку параметров мирного договора между Арменией и Азербайджаном обсудили накануне на закрытых переговорах в Москве министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Мирзоян накануне прибыл с срочным рабочим визитом в российскую столицу.

Отмечается, что стороны также обсудили дальнейшие шаги по разблокированию транспортных и экономических коммуникаций в регионе Южного Кавказа, делимитации армяно-азербайджанской границы.

Согласно сообщению МИД России, традиционно подтверждена приверженность всеобъемлющему выполнению договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, принимая своего армянского коллегу, отметил, что главы МИД в преддверии встречи российского и армянского лидеров Владимира Путина и Никола Пашиняна 7 сентября на «полях» Восточного экономического форума во Владивостоке обсудят выполнение трехсторонних договоренностей.

При этом в пресс-службе МИД Армении по итогам московских переговоров Лаврова и Мирзояна заявили, что министры в том числе обсудили подготовку к государственному визиту главы российского государства Владимира Путина в Ереван. Дата визита не сообщается.

Накануне пресс-служба правительства Армении распространила сообщение, согласно которому премьер-министр Пашинян посетит Россию с рабочим визитом с сегодняшнего дня по 9 сентября. Во Владивостоке глава Армении примет участие в пленарном заседании VII Восточного экономического форума на тему «На пути к многополярному миру», которое пройдет при участии президента России Владимира Путина и глав других государств. В пресс-службе армянского правительства подтвердили встречу Пашиняна и Путина.

Напомним, что 31 августа в Брюсселе прошли переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. На переговорах азербайджанский и армянский лидеры договорились начать проработку мирного соглашения. По словам президента Азербайджана, при конструктивном подходе Еревана мирное соглашение между сторонами возможно подписать в ближайшие месяцы. Согласно источникам, премьер Армении также заявил о готовности к подписанию мирного соглашения.

Обстрелы без перерыва

Вооруженные силы Армении четвертый день подряд обстреливают азербайджанские позиции. Сегодня в Министерстве обороны Азербайджана констатировали: в последние дни подразделения армянских вооруженных сил подвергают интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии на азербайджано-армянской государственной границе.

Так, накануне вечером, 5 сентября, подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенных пунктов Юхары Шорджа и Азизли Басаркечярского района государственной границы, подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии, расположенные в направлении населенных пунктов Еллиджа и Зивел Кельбаджарского района Азербайджанской Республики.

Отмечается, что подразделениями азербайджанской армии были предприняты адекватные ответные меры по всем направлениям и вся ответственность за напряженность на азербайджано-армянской государственной границе лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Добавим, что ежедневные обстрелы азербайджанских позиций со стороны ВС Армении в направлении Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджанов – это освобожденные от оккупации территории - происходят со 2 сентября.

Очень нужен газ

Сербия ведет переговоры с Азербайджаном о досрочном заключении контракта на поставку газа. Об этом заявила вице-премьер - министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович. Она отметила, что текущий кризис на рынке энергоресурсов еще больше подтвердил значимость Южного газового коридора, по которому азербайджанский газ поставляется в Европу.

«Еще до нынешнего кризиса было ясно, что Южный газовый коридор имеет большую значимость, но, к сожалению, не была использована возможность построить необходимую инфраструктуру для транспортировки газа из Азербайджана и Каспийского региона. Азербайджанский газ является важным фактором в обеспечении диверсификации источников газоснабжения и нашего региона». заявила Зорана Михайлович.

Михайлович отметила, что со строительством запланированных интерконнекторов с соседними странами Сербия может быть не только потребителем газа из Каспийского региона, но и страной-транзитером, которая в дальнейшем будет транспортировать этот газ в другие страны региона.

По ее словам, министерство горной промышленности и энергетики Сербии уже ведет переговоры с отраслевым министерством Азербайджана, чтобы получить контракт на поставку газа задолго до завершения строительства трубопровода.