AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Зачем Москва готовит новую встречу Путина, Алиева и Пашиняна до конца года. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 21 декабря (видео)

Зачем Москва готовит новую встречу Путина, Алиева и Пашиняна до конца года. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 21 декабря (видео)

"Москва-Баку"
21.12.2021 18:11

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Еще одна встреча лидеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян могут провести еще одну встречу до конца этого года в России. Об этом сообщили армянские СМИ со ссылкой на свои источники. При этом отмечается, что встреча подведет некоторые итоги предыдущих переговоров двух лидеров и пройдет в расширенном составе. Помимо глав государств, в заседании примут участие члены трехсторонней комиссии – вице-премьеры России, Азербайджана и Армении Алексей Оверчук, Шахин Мустафаев и Мгер Григорян, главы оборонных ведомств и министры иностранных дел.

Кроме того, армянские СМИ пишут о том, что, хотя по поводу встречи пока нет никакой официальной информации, не исключается, что об этом «будет объявлено за день-два до встречи, тем более что, по сообщению источника, пока не уточнены все детали». Напомним, что за последнее время лидеры Азербайджана и Армении провели несколько встреч. Так 26 ноября в Сочи прошли инициированные российским лидером трехсторонние переговоры, по итогам которых было принято решение до конца года создать механизмы делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, а также прийти к согласию о реализации конкретных проектов в рамках разблокирования транспортно-экономических связей. Кроме того, 14 декабря в Брюсселе на «полях» саммита «Восточного партнерства» состоялись еще одни переговоры президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. На днях азербайджанский и армянский лидеры заявили о договоренности по реализации проекта железной дороги. Кроме того, они отметили, что обсуждается вопрос запуска автомобильной дороги.

Благодаря российским миротворцам

Благодаря присутствию российских миротворцев в Нагорном Карабахе улучшилась гуманитарная ситуация в регионе. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин на расширенной коллегии Министерства обороны РФ. «Уже более года наши миротворцы помогают поддерживать стабильность в Нагорном Карабахе. Во многом благодаря их усилиям улучшилась гуманитарная ситуация, проведено разминирование территорий ряда районов, восстановлены объекты социальной инфраструктуры, сохранены памятники истории и культуры. Хочу поблагодарить личный состав, выполняющий миротворческие задачи за профессионализм, выдержку и стойкость»

Напомним, что российский лидер в течение года с момента подписания исторического трехстороннего заявления лидерами России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию 9 ноября 2020 года, завершившего вторую Карабахскую войну, неоднократно указывал на важнейшую роль российского миротворческого контингента в сохранении стабильности в регионе. Высокую оценку деятельности российских миротворцев в Карабахе также неоднократно давали азербайджанский и армянский лидеры.

Вернули заблудившихся военных

Накануне Армения вернула Азербайджану двух военнослужащих, 18 декабря оказавшихся на армянской территории. Об этом сообщили в Министерстве обороны Армении. В ведомстве отметили, что 20 декабря при посредничестве России эти военнослужащие были возвращены азербайджанской стороне.

Министерство обороны Азербайджана подтвердило возвращение двух своих военных, заблудившихся и оказавшихся на территории Армении. В ведомстве отметили, что в результате проведенных переговоров военнослужащие были переданы азербайджанской стороне. По информации оба военнослужащих в настоящее время находятся в городе Шуша. Добавим, что Telegram-канал российского миротворческого контингента в Карабахе опубликовал фотографии двух азербайджанских военнослужащих, переданных Азербайджану. Судя по фотографиям, военные были возвращены после подписания соответствующих документов при посредничестве российской стороны.

Добавим, что Азербайджан в свою очередь в течение года, проявляя гуманизм, несколько раз передавал армянской стороне ее военнослужащих, задержанных в результате ряда вспыхнувших в течение года после завершения второй Карабахской войны инцидентов. Так 19 декабря Азербайджан при посредничестве Европейского Союза передал армянской стороне 10 военнослужащих, которые были задержаны 16 ноября в результате эскалации на границе с Арменией.

Категорически не согласился

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не согласен с некоторыми заявлениями, звучащими с грузинской стороны о невыгодности для Тбилиси открытия железной дороги между Арменией, Азербайджаном и Ираном. Об этом глава армянского государства заявил в Тбилиси в ходе прошедшего сегодня 11-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией.

«Я категорически не согласен с этой позицией, потому что, если железная дорога Армения-Нахичевань-Иранская Исламская Республика будет открыта через Джульфу, у нас будет наиболее эффективное и оптимальное железнодорожное сообщение между Персидским заливом и Черным морем. Это ключевой фактор не только для развития, но и для региональной безопасности».

Кроме того, Пашинян заявил, что после встречи, прошедшей в Сочи 26 ноября при посредничестве президента России Владимира Путина, и встречи в Брюсселе 14 декабря при посредничестве президента Совета ЕС Шарля Мишеля появилась возможность достичь с Азербайджаном договоренности о возобновлении дорожного сообщения. «Мы уже достигли принципиальной договоренности с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о возобновлении железнодорожного сообщения. Речь идет о восстановлении железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз, надеемся завершить эти работы в ближайшие 2-3 года. Конечно, мы должны работать над тем, чтобы наши договоренности были выполнены».

Напомним, что ранее Грузия отказалась от участия в региональном консультативном формате «3+3» (это три закавказских государства плюс три их больших соседа – Россия, Турция и Иран). Формат создан по инициативе Азербайджана и Турции, при поддержке России и других стран региона после урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В Тбилиси свое решение пояснили присутствием в формате России. Вместе с тем на днях прошло первое заседание формата 3+3 на уровне вице-премьеров стран региона. По итогам заседания стороны заявили о готовности оставить место Грузии в формате вакантным с целью развития мира и сотрудничества в регионе.

Повышать уровень стабильности

В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считают, что приграничные споры между Азербайджаном и Арменией следует разрешать только политико-дипломатическими средствами, путëм создания двусторонней комиссии по вопросу делимитации и последующей демаркации границы при посредничестве России. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в интервью армянским СМИ в преддверии рабочего визита в Ереван, который пройдет с 21 по 23 декабря.

"Считаем, что приграничные споры следует разрешать только политико-дипломатическими средствами, путëм создания двусторонней комиссии при поддержке Российской Федерации по вопросу делимитации и последующей демаркации границы. Очевидно, что меры по деэскалации ситуации как никогда необходимы, имеют первостепенное значение».

Вместе с тем Станислав Зась отметил, что в ОДКБ обеспокоены напряженной обстановкой на армяно-азербайджанской границе.

"Поддерживаем содержащие в Трехстороннем заявлении от 26 ноября договоренности предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией с последующей ее демаркацией при содействии Российской Федерации по запросу сторон". Кроме того, глава ОДКБ обратил внимание на то, что сегодня в решении вопросов между Азербайджаном и Арменией стоит активнее использовать возможности сопредседательства Минской группы ОБСЕ. По его словам, такой подход обеспечил бы необходимые предпосылки для решения данного вопроса.

Напомним, что генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 22-24 декабря посетит Армению для встречи с высшим политическим и военным руководством страны и обсуждения ситуации в зоне ответственности ОДКБ. Об этом накануне заявил пресс-секретарь Организации Владимир Зайнетдинов. Пресс-секретарь ОДКБ сообщил, что в ходе визита запланирована встреча с председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Генеральный секретарь ОДКБ представит ему на утверждение проект Плана мероприятий по реализации решений сентябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и выполнению приоритетных направлений деятельности организации в период председательства Республики Армения. Также ожидается, что Зась проведет переговоры с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, министром обороны Суреном Папикяном и секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном. Напомним, что на данный момент Армения является страной-действующим председателем ОДКБ.

Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!