AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Зачем Россия в пятый раз меняет командующего миротворцами в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 11 января (видео)

Зачем Россия в пятый раз меняет командующего миротворцами в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 11 января (видео)

11.01.2022 19:50

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Жертва очередного обстрела

Сегодня в результате очередной провокации со стороны ВС Армении погиб азербайджанский военный. По сообщению азербайджанского оборонного ведомства, в результате обстрела со стороны ВС Армении в направлении Кяльбяджарского района на азербайджано-армянской границе днем 11 января смертельное ранение получил военнослужащий-сверхсрочник Аяз Назаров. В ведомстве отметили, что в результате мер, принятых подразделениями ВС Азербайджана, огонь со стороны противника был подавлен. Всю ответственность за произошедшее минобороны Азербайджана возложило на военно-политическое руководство Армении. Последнее пока никак не прокомментировало инцидент.

Напомним, что накануне минобороны Армении сообщило о том, что азербайджанская сторона якобы обстреляла автомобиль в направлении села Красный базар, в результате чего он загорелся. Пострадавших не было. Однако в азербайджанском министерстве эту информацию опровергли и подчеркнули, что обстановка в этом направлении спокойная.

Новый командующий

Сегодня стало известно, что новым командующим российским миротворческим контингентом, временно размещенном на территории Азербайджана, станет генерал-майор Андрей Волков. Замена командующего проводится в рамках плановой ротации. Об этом сообщили армянские СМИ со ссылкой на свои источники. Добавим, Андрей Волков был заместителем командующего российским миротворческим контингентом в Карабахском регионе с ноября 2020 года по май 2021 года, когда миротворцами командовал генерал-лейтенант Рустам Мурадов. В настоящее время Волков является начальником войск Южного военного округа Минобороны РФ.

Напомним, что миротворцы были размещены сразу после окончания боевых действий в Карабахе в ноябре 2020 года. С ноября 2020 года по май 2021 года временно размещенными российскими миротворцами руководил замкомандующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Рустам Мурадов. С мая по сентябрь 2021 года – замкомандующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Алексей Авдеев. В сентябре прошлого года на этот пост был назначен генерал-майор Михаил Кособоков, однако через две недели его заменил генерал-лейтенант Геннадий Анашкин, который также ранее занимал пост замкомандующего войсками Южного военного округа.

Закон превыше всего

Азербайджан – сторонник скорейшей нормализации ситуации в Казахстане и восстановления верховенства закона. Об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил сегодня в ходе чрезвычайного заседании Организации тюркских государств, которое прошло в онлайн-формате. «Мы верим, что победит здравый смысл и Казахстан выйдет из ситуации, не рискуя знаменательными достижениями, полученными после обретения независимости». 

В ходе заседания глава азербайджанского внешнеполитического ведомства отметил, что Азербайджан постоянно следит за текущей ситуацией в Казахстане. Он также выразил соболезнования семьям погибших, их близким и всему казахскому народу. Министр также заявил, что Азербайджан выступает за скорейшую нормализацию ситуации в Казахстане и восстановление верховенства закона. «Невозможно оправдать насилие, незаконное использование силы, подрывающей общественный порядок, угрожающей фундаментальным правам человека и свободам граждан, и потому такое должно быть решительно осуждено. Верим в мудрость и способности народа и правительства Казахстана. А также верим, что Казахстан, не рискуя своими высокими достижениями после восстановления независимости, урегулирует ситуацию, восторжествует здравый смысл». 

Добавим, что сегодня состоялось внеочередное заседание министров иностранных дел стран-членов Организации тюркских государств. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Встреча прошла по инициативе Турции, основной темой стало обсуждение кризиса в Казахстане и пути выхода из сложившейся ситуации.

Налаживание отношений

Сегодня глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально утвердил кандидатуру спецпредставителя по предстоящим переговорам о нормализации отношений с Арменией. Согласно распоряжению, этот пост занял дипломат Сердар Кылыч. Отметим, что Сердар Кылыч ранее был послом Турции в США. Спецпредставители Армении и Турции проведут первую встречу в Москве, 14 января, для обсуждения шагов по нормализации отношений между двумя странами.

Накануне также стало известно, что комитет гражданской авиации Армении выдал разрешение еще одной турецкой авиакомпании Pegasus Airlines на осуществление полетов по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул. А ранее сообщалось, что армянская авиакомпания Flyone Armenia получила разрешение на выполнение рейсов Ереван - Стамбул - Ереван частотой три раза в неделю. Напомним, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, а граница между странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары из-за нерешенного карабахского конфликта.

Восстанавливаем топонимы

Ряд армянских топонимов в Карабахе на территориях, подконтрольных Баку, изменен в приложении Google Maps на азербайджанские. Об этом сообщил председатель Азербайджанского космического агентства "Азеркосмос" Самеддин Асадов. По его словам, Азербайджан сотрудничает с корпорацией Google для отображения топонимов на азербайджанском языке на картах в поисковой системе Google. В результате чего ряд названий уже изменен. Так на Google Maps можно видеть, что топонимы уже отображаются как на азербайджанском, так и на армянском языках. На сайте GoMap.az, восстановлены более 1000 топонимов, в том числе памятников культуры и истории, западного Азербайджана. В азербайджанском космическом агентстве «Азеркосмос» также заявили, что несмотря на оккупацию своих территорий в прошлом, Азербайджан всегда осуществлял контроль над Западным Азербайджаном и пытался донести до международной общественности факты несправедливой замены топонимов.

Совершенная банкнота

Азербайджанская банкнота номиналом в 50 манатов, выпущенная Центробанком Республики в оборот с начала 2021 года, включена в число финалистов конкурса «Самый совершенный новый денежный знак 2022 года», проводимого Международной ассоциацией коллекционеров бумажных денежных знаков. В конкурсе участвуют банкноты из Великобритании, Австралии, Мексики, Индонезии, Казахстана, Сингапура, Филиппин. Все эти купюры были выпущены в оборот Центробанками этих стран в 2021 году. Дополним, что ранее, в ноябре 2021 года, та же банкнота номиналом 50 манатов уже становилась победителем в номинации «Банкнота с самой надежной системой защиты». Произошло это на международной конференции, организованной ассоциацией производителей голограмм в Великобритании.

В рамках концепции национальных денежных знаков, посвященной теме «Независимый Азербайджан», на обновленном 50-манатном денежном знаке изображены символы развития – «ступени», важные категории образования – «учебное заведение», «ученик», «студент», национальные ковровые узоры и орнаменты, знак оснащен системами защиты, отражающими последние технологические инновации.

Паспорт улучшил позицию

Азербайджан улучшил свою позицию в традиционном Индексе паспортов, подготовленном консалтинговой компанией Henley&Partners на первый квартал этого года. Граждане с азербайджанским заграничным паспортом могут посетить 69 стран без визы или с визой по прибытии. С таким показателем республика поднялась в индексе сразу на шесть позиций и занимает теперь 74-е место. Азербайджан, как отмечается в информации, за отчетный период заключил соглашение о безвизовом режиме с еще одной страной - Оманом. Лидерами в "индексе паспортов" стали Сингапур и Япония, которые делят первое место - 192 безвизовых направления, а Германия и Южная Корея делят второе место с безвизовым доступом в 190 стран. Россия, поднявшись сразу на пять ступеней, занимает 46-е место в индексе. Обладатели российского паспорта могут путешествовать без визы по 119 направлениям. Армения на 78-й позиции.

Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!