AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Задержанный в Норвегии россиянин является сотрудником аппарата Совфеда РФ

Задержанный в Норвегии россиянин является сотрудником аппарата Совфеда РФ

"Москва-Баку"
24.09.2018 17:23
Фото: Google
Фото: Google

Задержанный в Норвегии россиянин является экспертом по информационным технологиям аппарата Совета Федерации РФ. Об этом сообщила в понедельник газета Aftenposten, передает РИА Новости. 

По информации издания, он работает старшим советником в департаменте информационных технологий верхней палаты российского парламента.  

Посольство РФ в Норвегии в воскресенье подтвердило факт задержания российского гражданина в аэропорту норвежской столицы Осло. Как отмечалось в публикации российской дипмиссии в Facebook, задержанному оказывается консульское содействие и защита его прав и интересов. При этом в посольстве считают, что задержание и последующий арест носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом. 

По сведениям газеты Verdens Gang, задержанному в Норвегии по подозрению в шпионаже гражданину РФ 51 год. Его адвокат Хеге Аакре сообщила в воскресенье изданию, что ее подзащитный не понимает, почему его задержали, считает, что произошло недоразумение. Адвокат сообщила также, что у мужчины было изъято электронное оборудование, но не стала уточнять, о чем именно идет речь. В свою очередь Норвежское телеграфное бюро сообщило, что задержанный сотрудничает с ведущей следствие полицией.  

В понедельник адвокат задержанного россиянина сообщила Verdens Gang, что конкретных доказательств сбора данных его подзащитным в Норвегии не предъявлено.