AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Захарова рассказала, почему не приезжает в Тбилиси

Захарова рассказала, почему не приезжает в Тбилиси

"Москва-Баку"
13.12.2019 14:05

Фото:Google
Фото:Google

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что хотела бы посетить Тбилиси, в котором ни разу не была, но воздерживается, чтобы не стать поводом для провокаций. Об этом пишет РИА Новости.

"У меня очень много друзей, которые живут по две стороны. Они являются гражданами Грузии, грузинами по национальности, и сколько раз они на протяжении последних десяти с лишним лет звали меня в гости. Это достойные люди, патриоты своей страны, выдающиеся люди современного общества. Я очень хочу их навестить, потому что я гостеприимно принимаю их в Москве, мы спорим, обсуждаем проблемы. Я никогда не была в Тбилиси… И я понимаю, что я не могу, чувствуя свою ответственность, …чтобы не стать поводом очередной провокации", – сказала Захарова во время видеомоста Кишинев-Тбилиси-Минск в пресс-центре агентства Sputnik.

Она рассказала, что родители и соседи с детства рассказывали ей о красоте этого города.

"Это больной вопрос и для нас, в том числе. Он выше, шире и намного более объемный, чем некие политические соображения", - отметила российский дипломат.

Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживался в рамках Женевских дискуссий и переговоров российского сенатора Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.