AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Запрещенную продукцию из Турции будут уничтожать в РФ

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
30.12.2015 22:17
Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


Россельхознадзор предложил Минсельхозу РФ инициировать изменения в правила уничтожения продовольствия, запрещенного к ввозу в РФ из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, дополнив перечень стран Турецкой Республикой. Передает ТАСС.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. "Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору направила предложение в Министерство сельского хозяйства относительно уничтожения турецкой продукции, которая с 1 января попадает под запрет к ввозу на территорию РФ", - заявили в Россельхознадзоре. Специальный указ президента РФ и запрет на ввоз продукции Ранее в ведомстве ТАСС сообщали, что когда принималось решение об уничтожении санкционной продукции из Евросоюза на российской границе, президент РФ Владимир Путин подписывал специальный указ об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ. Турецкая продукция, которая попала под запрет, начиная с 1 января, под действие этого документа пока не подпадает.

Россия с 1 января 2016 года запрещает ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. В частности, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый), а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом оказались турецкие гвоздики и соль. С 6 августа 2015 года в России стали уничтожать продукты, попавшие под российское эмбарго. Запрет коснулся стран ЕС и других стран-санкционеров (США, Канады, Австралии, Норвегии).