AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Зарплата учителей в Азербайджане вырастет на 40%

"Москва-Баку"
13.10.2015 11:08

В течение года в Азербайджане значительно вырастет заработная плата 40 процентов учителей школ. Об этом рассказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года.

По его словам, в соответствии с распоряжением главы государства «О повышении учебной нагрузки и заработной платы учителей», недельная норма учебной нагрузки 30 тысяч учителей, прошедших диагностическую оценку знаний, была повышена в полтора раза, а ежемесячный оклад – в два раза.

Министр отметил, что в результате проведенного анализа среднемесячная заработная плата этих учителей составила 425 манатов, что приближается к средней заработной плате по стране.

По словам Джаббарова, до конца текущего года еще 30 тысяч учителей в трех городах и девяти районах страны пройдут диагностическую оценку знаний, и с января 2016 года планируется повысить их заработную плату.

«Этот проект тесно связан с министерством финансов. Таким образом, в течение одного года будет обеспечено значительное повышение заработной платы 40 процентов учителей страны», - сказал министр.

На заседании Джаббаров также предложил создать Государственное агентство профессионального образования.

По его словам, необходимо найти новые механизмы для привлечения молодежи к обучению востребованным специальностям.

Джаббаров также отметил, что в соответствии с "Государственной программой по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах", в 2015 году право на обучение в ведущих высших учебных заведениях мира получили 373 гражданина Азербайджана, а в целом за восемь лет - 3 558 человек. В настоящее время 60 процентов выпускников работает в частном, 40 процентов – в государственном секторе.

По его словам, из-за того, что срок действия госпрограммы истекает в текущем году, подготовлен проект новой государственной программы, и в настоящее время он находится на стадии согласования.