AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Жители азербайджанской столицы о карантине и "уроках" самоизоляции. Репортаж "Москва-Баку"

Жители азербайджанской столицы о карантине и "уроках" самоизоляции. Репортаж "Москва-Баку"

Самира Кязимова, Рухин Керимов    "Москва-Баку"
15.05.2020 20:14

Почти два месяца прошло с момента введения в Азербайджане особого карантинного режима, лишившего жителей привычного ритма жизни и живого общения. Одни воспринимают случившееся как тяжёлое испытание, а другие проводят карантин с пользой для себя и близких. Сейчас режим карантина постепенно смягчается. Корреспонденты «Москва-Баку» пообщались с жителями азербайджанской столицы и узнали, как они переживают самоизоляцию.

Бакинке Наиле ханум 54 года. Она домохозяйка и карантин ее не пугает. «Практически не почувствовала «минусы» самоизоляции. И все же, поскорее бы эти дни миновали. Было немного сложно пережидать пандемию дома из-за детей. Им приходится целый день проводить в четырех стенах. Занимались уроками с учителями в «онлайне». Что мы делали в самые сложные дни самоизоляции? Убирались, готовили, больше общались с родственниками, смотрели телевизор. Переделали все дела, до которых не доходили руки в обычное время. Сейчас уже можно выходить на улицу по необходимым делам, вот, идем к врачу. Так что, все нормально. Ничего, переживем и это. Дай Бог, чтобы поскорее все закончилось».

Чимназ Новрузова живет в самом сердце Баку - Ичеришехер. Карантин женщина проводит дома с родными. «Сегодня только пришлось выйти, чтобы пойти к врачу. Чем занимаюсь в самоизоляции? В основном, домашними делами, а еще читаю книги, провожу время с внуками. Строго соблюдаю все правила карантина и ни в коем случае не выхожу на улицу без особой надобности. Хочу призвать весь азербайджанский народ к тому, чтобы меньше выходили на улицу, берегли себя и своих близких, носили медицинские маски до самого окончания пандемии. Чтобы поскорее избавиться от коронавируса. Я благодарю президента Азербайджана за то, что он своевременно принял все необходимые меры для предотвращения вируса. Недавно в Баку открылась фабрика по пошиву медицинских масок, которая теперь обеспечивает своей продукцией всю страну».

После длительного карантинного перерыва приступила к работе бакинка Аида Мустафаева. Женщина работает в Port Baku. «Согласно соответствующему указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленного на борьбу с коронавирусной инфекцией, почти два месяца мы находились дома в самоизоляции. Занимались домашними делами, соблюдали санитарно-гигиенические правила. Карантин научил нас быть дружными, помогать друг другу, поддерживать, делиться теплом и вниманием, заниматься благотворительностью. Конечно, мы и так знали цену друг другу, но сейчас начали ценить себя и близких еще больше», - рассказывает Аида Мустафаева.

Орхан Алиев работает в бакинской компании, занимающейся благоустройством города. Он считает, что режим карантина хоть и непростой для многих, но он точно научил людей быть лучше. «Чему научил нас карантин? Думаю, те, кто и до пандемии соблюдал правила личной гигиены, стал еще тщательнее их придерживаться. А еще карантин научил нас относиться к окружающим с теплом и заботой, научил помогать друг другу, любить и поддерживать друг друга», - говорит Орхан Алиев.

Джошгун живет и учится в Москве. Он – гражданин России. В середине марта молодой человек приехал в гости к родным в Баку. А после объявления особого режима карантина в Азербайджане и закрытия границ, Джошгун решил переждать пандемию в Баку. «Во время карантина пришлось сидеть дома, соблюдать правила гигиены, не нарушать карантинный режим и выходить на улицу по СМС-разрешениям. Но еще карантин помог мне научиться дорожить свободой и собственным временем, а еще ценить человеческое общение. Во время самоизоляции я смотрел кинофильмы, читал книги, разговаривал с родными и близкими, стал чаще общаться с родителями. Думаю, в общем, люди стали больше ценить и понимать друг друга», - рассказывает Джошгун.

Коренной бакинец Рафик Салимов говорит, что карантин - вынужденная мера, поскольку коронавирус - общемировая проблема, и поэтому относится к введению ограничений с терпением. «Хотя, признаюсь, самоизоляция немного тяготит. Но я понимаю, что это общие требования. Во время карантина занимался в основном самообразованием: смотрел различные программы по телевизору и в YouTube. Мои дети живут за границей, поэтому часто разговариваю с ними по «скайпу». Они живут в США и у них там довольно напряженная ситуация. Америка занимает первое место по количеству зараженных коронавирусом. Поэтому мои дети тоже сидят дома и работают на «удаленке», внуки также учатся, не выходя из дома. Я тоже провожу карантин дома. У меня большая библиотека и я много читаю. Сам себя настраиваю, чтобы не было уныния и скуки. Чему научил меня карантин? В принципе, ничему. Я - бывший госслужащий и знаю, как важна дисциплина во всем. Наблюдая за новостями по ТВ, могу сказать, что дисциплина москвичей оставляет желать лучшего. И мэр Москвы Собянин призывает своих граждан быть дисциплинированными, и президент РФ Путин практически каждый день выступает на эту тему. Я был возмущен, когда увидел сюжет о том, как на майские праздники россияне готовили на природе шашлыки. В Азербайджане такого нет. Карантин научил всех дисциплине. Вот, все в обязательном порядке носим маски. Хоть я их и не люблю, неудобно в них, запотевают очки, но приходится терпеть»,- говорит Рафик Салимов.

Молодой бакинец Тогрул - художник-дизайнер. Практически весь карантин провел дома, потому что не хотел рисковать своим здоровьем. «Этот вирус очень опасный и быстро распространяется. К тому же, о нем мало что известно. Поэтому я решил отсидеться дома, «самоизолироваться». И, признаться, карантин пошел мне на пользу. Я хочу стать графическим дизайнером и во время самоизоляции записался на несколько полезных онлайн-курсов, и даже успел добиться определенного прогресса в этой области. С самого начала пандемии большинство азербайджанцев соблюдают режим карантина: ходят в масках, держат социальную дистанцию и это очень правильно», - говорит Тогрул.

Жительница Ичеришехер по имени Лала легко переносит карантин. Женщина признается, что у нее практически не бывает свободного времени. «Чем я занималась на карантине? Ухаживаю за больной свекровью, забочусь о детях и супруге, занимаюсь домашними делами. В эти сложные для всех нас дни карантина хотела бы призвать народ к единству: не пренебрегайте правил самоизоляции, следите за своим здоровьем, будьте сплоченными, поддерживайте друг друга и сделайте все возможное, чтобы коронавирус был побежден. Хотела бы выразить признательность президенту Азербайджана за то, что он принял все необходимые меры по борьбе с распространением коронавируса в стране. Что касается нас, граждан Азербайджана, то в этот сложный момент мы поддержали и услышали друг друга, и остались дома. И сегодня стараемся вместе победить эту болезнь», - говорит Лала ханум.