AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Жители Парижа массово покидают город

/upload/iblock/fda/fdab2c426a416f1a4dc7867d134edf2b.jpg

Во Франции в ночь на 30 октября вновь ввели карантин на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом. Жители Парижа перед вступлением в силу ограничительных мер в массовом порядке уезжали из города. Длина пробок на выезде из города в последние часы перед началом карантина достигала 500 км. Об этом пишет ТАСС.

Что закрывается на время карантина

Власти постановили закрыть все рестораны, бары и бистро, а также некоторые магазины, при этом пообещали поддерживать бизнес, который уже терпит большие убытки в связи с пандемией. Малые предприятия, которые должны по решению властей закрыть двери, получат от государства до €10 тыс. на покрытие убытков. Тем, кто останется без работы, выплатят пособия. Как сообщил министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр, в стране закроется на карантин более 200 тыс. магазинов. "Это тяжелый удар для всех предприятий торговли", - признал он.

Вечером 29 октября закрылись музеи Франции, а также парижский Disneyland. Деньги за приобретенные заранее билеты будут возвращены. В администрации парка аттракционов заявили, что будут принимать бронь на билеты с 19 декабря и ожидают, что к рождественским праздникам работа возобновится. Отменил свои программы с 30 октября по 1 декабря и Российский духовно-культурный православный центр в Париже. Онлайн-трансляции при этом продолжатся, сообщили ТАСС в дирекции центра.

В министерстве культуры Франции разъяснили, что несмотря на закрытие кинозалов и театров, съемки фильмов и репетиции спектаклей могут быть продолжены.

"Париж без театров, музеев и кафе - уже не Париж, - заявил корреспонденту ТАСС сотрудник одного из парижских офисов Жан-Пьер. - Работать удаленно вполне можно из любой французской коммуны".

Правила для французов

Как отметил на пресс-конференции в четверг премьер-министр страны Жан Кастекс, французам будет разрешено покидать свои дома в лишь для покупки продуктов в магазинах, поездок по работе, прогулок или индивидуальных занятий спортом не дольше часа в радиусе 1 км от дома, ухода за родственниками, поездок в суд, занятия общественной деятельностью, а также сопровождения детей в школу. Штраф за первое нарушение правил составит €135.

"Вирус поразил всю Европу, никто не предвидел, что его новая вспышка окажется столь сильной", - признал Кастекс. "Поездки из региона в регион, в том числе в загородные дома, после вступления в действие карантина не допускаются, но в предстоящие выходные французам будет разрешено вернуться из провинции, где они проводили каникулы", - разъяснил премьер. Он также добавил, что рестораны и кафе могут организовать доставку блюд.

На время карантина вводится три вида пропусков: индивидуальный, рабочий (от работодателя) и школьный. В период действия режима самоизоляции детские сады, школы и лицеи останутся открытыми. Высшие учебные заведения должны быть переведены на дистанционный формат обучения.