AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Знаток клуба «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров рассказал об эвакуации азербайджанцев из России на родину (видео)

Знаток клуба «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров рассказал об эвакуации азербайджанцев из России на родину (видео)

Татьяна Новикова    Москва-Баку
22.04.2020 17:35

Фото:Google
Фото:Google

Азербайджанский знаток клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров после двухлетнего перерыва вернулся в игру. В весенней серии игр в интеллектуальном клубе знатоков он выступил за команду Андрея Козлова. В интервью порталу «Москва-Баку» Ровшан Аскеров рассказал, с чем связно его возвращение, как в условиях пандемии его сестра возвращалась в Баку и что, по его мнению, будет лучшей поддержкой для жителей Азербайджана и других стран в этот непростой период карантина.

-Ровшан, после двухлетнего перерыва вы снова сели за стол знатоков в весенней серии игр «Что? Где? Когда?». С чем связано ваше возвращение?

-Да, действительно, я недавно играл в команде Андрея Козлова, в которой ранее не играл. И причиной тому стали несколько обстоятельств. В связи с пандемией, которая сейчас идет в мире, и закрытием границ между странами очень многие игроки интеллектуального клуба оказались не в состоянии приехать в Москву на игры. Например, в команде Козлова Елена Орлова живет в Израиле, а Алексей Капустин - в США. Естественно они не смогли приехать, и Андрей Козлов обратился ко мне с предложением сыграть. Я согласился. С трудностями столкнулись многие команды, например, впервые в истории команда играла без своего капитана, его заменил другой игрок. Это команда Ивана Жаркевича. А в 2010 году была история у команды Козлова. Тогда было извержение вулкана и самолеты не летали. И Игорь Кондратюк стал первым игроком в 35-летней истории легендарного телеклуба, который сыграл в "Что? Где?Когда?" по Skype. Сейчас в команде Козлова надо было заменить двух игроков, и ведущий клуба Борис Крюк решил, что в данной ситуации будут играть те, кто в состоянии и находится в Москве. И потом, как можно было отказать Андрею Козлову. Хорошая команда, хороший капитан. У меня давно была мечта сыграть с Андреем. И ко всему этому совпал тот факт, что эта игра была для меня юбилейной, 50-ой. Мне вручили медаль. На сегодня в клубе только 7 знатоков, кто сыграл 50 игр.

-Сейчас в условиях пандемии запущен новый формат игры «Что? Где? Когда? Online»…

-Да, это совместный проект с радио "Комсомольская правда" и MAIL.RU. Домашняя игра со знатоками. Проект подразумевает, что телезнатоки задают вопросы слушателям. Например, мы играли 29 марта и затем всю следующую неделю еще выходили в эфир и играли со слушателями. И так далее. Формат хороший. Люди сидят дома и могут не только посмотреть любимую игру, но и поиграть в неё сами. Сделать свой досуг на карантине интеллектуально культурным.

-Игра «Что? Где? Когда?» популярна не только в России, но и в Азербайджане. Особенно у молодежи. Вы сотрудничаете с Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР) в этом направлении.

-Интеллектуальные игры были и в Баку, и в Москве. Сотрудничество наше продолжается. В этом году мы планировали сделать игры в апреле, но после жесткого карантина планы все поменялись. Игры откладываются до лучших времен. Думаю, что все скоро вернётся обратно и мы продолжим сотрудничество с АМОР.

-Сейчас в условиях пандемии страны стараются вернуть своих граждан на родину. АМОР оказывало поддержку в этом вопросе?

-Поддержка, конечно, была, особенно студентам, которые обучались в вузах России. Этим вопросом занимается консульство и посольство Азербайджана в РФ. Я говорю, потому что у меня есть личный пример. Они помогли моей сестре через Россию вернуться в Азербайджан. Она работала за границей и так как там закрылись многие предприятия, ей пришлось принять решение вернуться домой в Азербайджан. Посольство очень помогло. Эвакуация азербайджанцев на родину – этот вопрос решается на самом высоком уровне. Я знаю, что посол Азербайджана в России связывался и с министром иностранных дел Лавровым, и с министром здравоохранения, и с премьер-министром Мишустиным обсуждал вопрос, чтобы через Россию и из России вернуть азербайджанцев домой. Я могу сказать, что по сравнению с другими странами, посольство Азербайджана в России работает в этом направлении просто на высоте. Говорю так, потому что, как я и скаазл, у меня есть личный пример. Было сделано все возможное и даже немного невозможное, чтобы помочь людям вернуться домой.

-Что можете сказать в качестве поддержки жителям Азербайджана и другим странам в непростой период пандемии.

-В этой ситуации все оказались в одинаковом положении. Это очень сложная психологическая история, когда люди оказываются вырванными из своего привычного образа жизни и им нужно привыкать к совершенно другим условиям. И самый серьезный момент в этой ситуации - это финансовая составляющая. Конечно, можно сказать, что все будет хорошо, но за этим ничего не стоит, кроме того, что мы будем верить, будем ждать... Возникшая пандемия - это реально тот случай, когда государство должно взять на себя полное финансирование жизни людей. Оно должно отвечать за те действия, которые оно вводит – это карантин. Если лечить, то всех, если содержать, то тоже всех. Значит пришло время открывать все свои фонды, чтобы содержать людей. Что сегодня и происходит во многих странах мира и это хорошо. Это и есть самая лучшая поддержка. Тут слова не помогут, тут необходима реальная финансовая поддержка. Сейчас непонятно, как и когда всё закончится, но в любом случае через это нам надо пройти со всей ответственностью.