AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Зураб Церетели: Произведения азербайджанских художников входят в золотой фонд классики мирового искусства

Зураб Церетели: Произведения азербайджанских художников входят в золотой фонд классики мирового искусства

Анастасия Харламова    Москва-Баку
04.03.2020 15:14

Фото: Google
Фото: Google

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели рассказал корреспонденту «Москва-Баку» о выдающихся азербайджанских деятелях искусства, а также дал советы начинающим художникам.

- 25 февраля в Российской академии художеств азербайджанский художник Эмин Мамедов был удостоен звания почетного члена Академии. Каково значение этого события для культурных связей Азербайджана и России?

- Эмину Мамедову - галеристу, советнику Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства, Заслуженному деятелю искусств Азербайджана – были вручены регалии Почетного академика Российской академии художеств как деятелю культуры. Эмин – представитель творческой династии, его отец – Салхаб Мамедов – известный скульптор, профессор, Народный художник Азербайджана и Почетный академик Российской академии художеств. 

Сам Эмин начинал свою творческую биографию как художник-график, но после 1991 года создал художественную галерею и постепенно переключился на деятельность галериста. В настоящее время, как Вы можете заметить из его перечисленных званий, он очень востребован, причем не только в своей стране, но и в международном культурном пространстве. Устраивает в Азербайджане выставки произведений художников из разных стран, представляет в мире художников Азербайджана. Сегодня это важно как никогда для сохранения добрососедских отношений между странами. Эмин Мамедов – это посол культуры Азербайджана, если можно так сказать, а Российская академия художеств стремится поддерживать подобную деятельность возможными для нее способами.

Так, например, Почетным членом Академии художеств как деятель культуры является Полад Бюльбюль оглы. Мы все в России хорошо его знаем, прежде всего как известного эстрадного певца, а с 2006 года Полад – Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России, который делает невероятно много для укрепления межгосударственных связей между нашими странами.

Фото: Google
Фото: Google

Российская академия художеств старается отмечать выдающихся деятелей культуры и искусства других стран, награждая их высоким званием «Почетный академик Российской академии художеств». К сожалению, теперь Азербайджан и Россия – две разные страны, и лишь один уроженец Баку удостоен звания действительного академика, причем еще в советские годы – это Таир Салахов, вице-президент Академии художеств. Произведения Салахова уже сейчас вошли в золотой фонд классики мирового искусства, его имя олицетворяет и азербайджанское искусство, и российское.

Таир Салахов – один из лучших представителей русской академической художественной школы. Ведь до самого недавнего времени лучшие азербайджанские художники получали образование в Санкт-Петербурге, Москве. 

В число Почетных академиков Российской академии художеств входят Акиф Алиев, Сакит Мамедов, Теймур Рзаев, Фахрид Халимов, Ирина Эльдарова и целый ряд других заметных на мировой художественной сцене художников и скульпторов.

- Вы регулярно проводите мастер-классы, в рамках которых делитесь опытом с подрастающем поколением. Какие советы вы бы дали начинающему художнику?

- Я провожу мастер-классы для детей на протяжении уже почти 20 лет, и цель этих занятий – стремление научить ребят понимать искусство, любить искусство. Дети – наше будущее. Помимо передачи профессиональных навыков, на мастер-классе я всегда хочу донести до детей мысль, что в жизни надо шагать через искусство. Искусство сближает людей, целые народы, помогает взаимопониманию на межгосударственном уровне. История подтверждает мои слова. Поэтому как художник, как Президент Российской академии художеств и как посол Доброй воли ЮНЕСКО, я хочу, чтобы дети понимали важность искусства.

А насчет того, чтобы дать совет начинающему художнику… Совет один: обязательно надо пройти академическую художественную школу, которая закладывает надежный базис для дальнейшего творчества. Сейчас часто приходится слышать, что академическая школа не нужна современным художникам, художникам актуального искусства… Это не так. Только получив академическое художественное образование, можно продолжить свое творческое развитие в любом направлении.

Фото: Google
Фото: Google