AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Белоруссия получит нефть по цене без премии еще от пяти российских компаний

Белоруссия получит нефть по цене без премии еще от пяти российских компаний

Москва-Баку
26.02.2020 18:52

Фото: Google
Фото: Google

Белоруссия в марте будет получать нефть по цене без премии от шести российских компаний. Об этом сообщил пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко, передает РИА Новости.

"Пять новых игроков, с которыми мы будем работать на первый квартал, они не входят в список наших традиционных поставщиков. Это дополнительно к группе компаний "Сафмар", ранее с ними мы не работали", — сказал собеседник агентства.

На минувшей неделе министр энергетики Александр Новак сообщил, что Москва предложила Минску ежегодно снижать премию к цене на нефть на два доллара за тонну, то есть пропорционально уменьшению экспортной пошлины. Это позволит частично компенсировать эффект от ее снижения, добавил министр.

Россия и Белоруссия пока не могут договориться о новых поставках нефти. Основным препятствием является отсутствие соглашения о компенсации потерь от российского налогового маневра в нефтяной сфере. Также в Минске считают нецелесообразным сохранять премии к цене для российских нефтяных компаний.

Российский налоговый маневр в нефтяной сфере предполагает постепенное обнуление экспортной пошлины и повышение ставки налога на ее добычу. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.