AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Эрдоган пообещал усилить военную поддержку Ливии при необходимости

Эрдоган пообещал усилить военную поддержку Ливии при необходимости

Москва-Баку
22.12.2019 16:25

Фото: Google
Фото: Google

Турция усилит военную поддержку Ливии с использованием военно-морских, военно-воздушных и сухопутных сил, если это будет необходим. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

Парламент Турции ратифицировал в субботу заключенный с правительством в Триполи меморандум о военном сотрудничестве. Ранее Эрдоган заявлял о возможности отправки турецких военных в Ливию, если ее власти обратятся к Турции с такой просьбой.

"Если нам нечего делать в Ливии, то что там искал (первый президент Турции Мустафа Кемаль) Ататюрк? Значит, это место, которое должно нас волновать. Мы готовы усилить нашу военную поддержку Ливии и оценим любой запрос от Ливии, используя воздух, сушу и море", - сказал Эрдоган, 

Он отверг возможность уступок Турции по соглашениям с Ливией.

"Если мы откажемся от соглашений с Ливией, нам не оставят ни одной пристани, чтобы выйти в море, не дадут даже удочку забросить. Греция и те, кто ее поддерживают, долгое время стараются добиться того, чтобы Турция не могла ни шага сделать в море. Так что пусть не ждут от нас согласия. У нас нет роскоши проводить политику молчания и трусости", - добавил президент Турции.