AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эрдоган заявил о возможном визите Путина и выступил против втягивания Турции Западом в войну с РФ

Эрдоган заявил о возможном визите Путина и выступил против втягивания Турции Западом в войну с РФ

30.03.2023 00:02

Фото: tccb.gov.tr
Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможном участии в церемонии загрузки ядерного топлива на турецкой АЭС "Аккую" 27 апреля президента России Владимира Путина. Об этом информирует агентство "Анадолу", передает Интерфакс.

«Первый шаг будет сделан на АЭС "Аккую" 27 апреля, при этом президент России Владимир Путин, возможно, примет участие либо - подключится через онлайн-систему», - приводит агентство слова Эрдогана.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Росатом" планирует поставку топлива для строящейся в Турции АЭС "Аккую" весной. Позже стало известно, что ядерное топливо будет загружено на станцию 27 апреля.

"Росатом" возводит в Турции АЭС "Аккую", которая строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" сейчас владеют почти 100% в капитале "Аккую Нуклеар".

Западу не втянуть Турцию в войну с Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет втянута в войну с Россией, пока он занимает пост президента. Об этом он сообщил в интервью телеканалу A Haber.

По его мнению, если бы не усилия его партии в последние два года, то Запад втянул бы страну в войну с Россией.

«Если бы не наши усилия за последние два года, то "западный клуб" втянул бы Турцию в войну против России. Пока мы здесь, мы не допустим этого»,— сказал президент Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган добавил, что страна по-прежнему собирается быть посредником между Россией и Украиной. «Определенно надеюсь, что ситуация между Россией и Украиной закончится при серьезном и решительном посредничестве»,— сказал он.

Президентские и парламентские выборы в Турции назначены на 14 мая. Главным соперником господина Эрдогана станет единый кандидат от турецкой оппозиции председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.