AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Еврокомиссия: Новое соглашение между ЕС и Азербайджаном укрепит сотрудничество в области альтернативной энергии

Еврокомиссия: Новое соглашение между ЕС и Азербайджаном укрепит сотрудничество в области альтернативной энергии

30.03.2023 08:48

Фото: Google
Фото: Google

Новое всеобъемлющее соглашение о партнерстве между Европейским союзом и Азербайджаном заложит основу для более тесного сотрудничества в сфере энергетики, в частности, в сфере возобновляемых источников энергии. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия.

«Это соглашение будет играть ключевую роль в поддержке усилий правительства Азербайджана по диверсификации экономики», — сказала она.

Гарсия отметила, что импорт ЕС из Азербайджана в настоящее время состоит в основном из минерального топлива, в частности энергетических продуктов, таких как нефть и газ, на долю которых приходится более 98 процентов экспорта Азербайджана в ЕС.

Отметим, что отношения между ЕС и Азербайджаном основаны на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, действующем с 1999 года. Переговоры по обновленному рамочному соглашению, призванному обеспечить расширенное и взаимовыгодное сотрудничество между ЕС и Азербайджаном в широком спектре областей, находятся на продвинутой стадии.

Новый документ должен заменить действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Переговоры по новому соглашению начались 7 февраля 2017 года.