AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Грузия готова принять российскую делегацию на мероприятиях по линии Совета Европы

Грузия готова принять российскую делегацию на мероприятиях по линии Совета Европы

Москва-Баку
28.01.2020 15:32

Фото: Google
Фото: Google

Грузия готова принять всех участников российской делегации, несмотря на посещение ими Абхазии и Южной Осетии, на встрече глав МИД Совета Европы, которая состоится в мае в Тбилиси. Об этом заявила во вторник грузинский президент Саломе Зурабишвили, выступая на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает ТАСС.

"Грузия выйдет за рамки своего собственного законодательства, которое не дает людям права посещать оккупированные территории в обход Грузии. Мы отойдем от этого, поскольку многие члены российской делегации не смогли бы приехать", - сказала Зурабишвили, отвечая на вопрос главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, не считает ли она, что Грузия "стала опасна для парламентов" после событий июня 2019 года.

20 июня 2019 года несколько тысяч демонстрантов вместе с оппозицией пытались прорваться в здание парламента Грузии, требуя отставки главы МВД и спикера. Полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы, были пострадавшие и задержанные. Причиной митинга стало обернувшееся скандалом участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из России в 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси. Возмущение оппозиционных депутатов вызвало то, что их российский коллега вел заседание, сидя в кресле председателя национального парламента.

21 июня члены МАП приняли официальное заявление, в котором осудили действия некоторых депутатов парламента Грузии.

Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.