AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев встретился с делегацией во главе с губернатором Астраханской области

Фото: President.az
Фото: President.az

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 декабря принял делегацию во главе с губернатором Астраханской области РФ Игорем Бабушкиным.

Как сообщает пресс-служба главы Азербайджанского государства, президент, отметив плодотворное сотрудничество Азербайджанской Республики с отдельными областями Российской Федерации, в том числе с Астраханской областью, подчеркнул роль этого взаимодействия в развитии азербайджано-российских связей. Констатировав, что двусторонние отношения с Россией успешно развиваются и в 2022 году, президент Ильхам Алиев в этой связи отметил важность взаимных визитов и проведенного в Баку межрегионального форума. Коснувшись традиционных добрососедских отношений между Азербайджаном и Астраханской областью, глава государства выразил удовлетворение реализацией планов сотрудничества.

Поблагодарив за добрые слова, Игорь Бабушкин отметил, что сотрудничество Астраханской области Российской Федерации с нашей страной успешно продолжается. Он расценил четырехкратное увеличение грузоперевозок по итогам 9 месяцев нынешнего года как хороший показатель связей, в то же время довел до внимания расширение ассортимента экспортной и импортной продукции. Подчеркнув значение проведенного в Баку межрегионального форума, гость с удовлетворением отметил, что сотрудничество между Астраханской областью и Азербайджаном способствует расширению азербайджано-российских связей.

На встрече было затронуто значение проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в Астраханской области, было сообщено, что в следующем году в Астрахани будет проведен ряд мероприятий в связи со 100-летием со дня рождения великого лидера.

В ходе беседы были также обсуждены вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере.

В заключение было сделано фото на память.

В свою очередь пресс-служба губернатора Астраханской области сообщила, что в ходе встречи стороны обсудили ключевые вопросы взаимодействия Астраханской области и Азербайджана, а также перспективы дальнейшего развития всесторонних связей.

Губернатор выразил признательность за высокую оценку деятельности правительства Астраханской области по укреплению российско-азербайджанского сотрудничества, которую Президент Азербайджанской Республики дал на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. По словам главы региона, это призыв к еще более активной работе по развитию дружеских и партнерских отношений.

Игорь Бабушкин отметил, что договорённости, достигнутые ранее, планомерно реализуются. Так, стороны продолжают наращивать торговый оборот. Весомый вклад в это вносят тесно сотрудничающие друг с другом Азербайджанский и Астраханский деловые центры. По итогам 9 месяцев товарооборот увеличился почти в 4 раза, и уже более чем в 2 раза превысил объемы общего товарооборота прошлого года.

Помимо традиционных экспортных позиций в виде рыбы, соли, продукции судостроения, начались поставки на рынок Азербайджана новых товаров – злаков и муки, мебели и электрооборудования. В этом году впервые начались поставки минерального топлива, которые заняли лидирующую позицию в астраханском экспорте. В результате он вырос в 42 раза.

Расширился и ассортимент импорта из Азербайджана. Наряду с сельхозпродукцией и трубами для бурения в регион стали ввозить различное оборудование, в том числе электрические машины. Это говорит о том, что в существующие торговые отношения включаются новые игроки.

Важная тема – грузоперевозки по МТК «Север – Юг». В последние годы основной поток грузов между Азербайджаном и Астраханской областью приходился на железнодорожные перевозки. В этом году удалось наладить экспорт российского металла, оборудования и других грузов в Азербайджан по морю. За 9 месяцев грузооборот между портами вырос на 47 процентов и составил 17 тыс. тонн.

Учитывая, что экономические зоны становятся основными пунктами работы с грузами, губернатор Астраханской области предложил Президенту Азербайджанской Республики объединить усилия припортовых особых экономических зон во всех странах, по территории которых проходит коридор «Север – Юг» и пригласил азербайджанскую свободную экономическую зону «Алят» присоединиться к этой инициативе. Партнеры из Ирана, Индии и Арабских Эмиратов также готовы включиться в эту работу. Глава Азербайджана предложение поддержал.

Отдельное внимание уделили перспективам сотрудничества в сфере судостроения. Ильхам Алиев высоко оценил потенциал взаимодействия в рамках промышленной кооперации. Астраханские и азербайджанские судостроители имеют необходимый опыт и технические возможности для работы в интересах обеих сторон.

Игорь Бабушкин отметил, что открывшийся год назад Астраханский деловой центр в Баку активно работает, здесь проводятся мероприятия с участием российского и азербайджанского бизнеса. В начале ноября на территории Центра прошла выставка сельскохозяйственной техники российских производителей, организованная Министерством промышленности и торговли РФ. Она привлекла большое количество посетителей.

Обсудили возможности расширения сотрудничества в сфере образования. В Астраханском регионе учатся более 500 азербайджанских студентов, а астраханские вузы сотрудничают с 10 университетами Азербайджана. Новым шагом в этой работе стала деятельность Центра образования, науки и технологий Астраханского госуниверситета имени В.Н. Татищева, который заработал при Астраханском деловом центре в Баку. Он стал местом проведения образовательных мероприятий для азербайджанских школьников, студентов и преподавателей. В ноябре здесь получили студенческие билеты азербайджанские первокурсники АГУ. Президент Азербайджанской Республики учредил именные стипендии для студентов астраханского вуза, выплаты которых начнутся в следующем году.

Ильхам Алиев предложил провести Азербайджано-Астраханский молодежный форум, а также в дни школьных каникул организовать взаимные визиты азербайджанских и астраханских школ для укрепления дружественных добрососедских связей между представителями молодого поколения.

Губернатор Астраханской области проинформировал Ильхама Алиева о развитии связей с Апшеронским районом Азербайджана. В их основе – контакты в сфере сельского хозяйства. В ходе визита делегации региона астраханские и апшеронские аграрии примут участие в совместной конференции по теме агропромышленного комплекса, обменяются опытом в области рыбоводства, животноводства и растениеводства.

Глава Азербайджанской Республики поддержал взаимное стремление к сотрудничеству, отметив широкие возможности для бизнеса в этом направлении.  

В рамках укрепления гуманитарного взаимодействия в эти дни в Апшеронском районе пройдут Дни культуры Астраханской области. Наши артисты проведут мастер-классы и дадут большой гала-концерт для азербайджанских ценителей искусства.

В этом году отмечается 80 лет со дня рождения великого советского азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева, в честь которого в городе Нариманове Астраханской области установили бюст исполнителя.

В следующем году исполнится 100 лет со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который стоял у истоков сотрудничества Астраханской области с Азербайджаном в таких сферах как судостроение и логистика. Астраханцы намерены широко отметить эту памятную дату с участием гостей из Азербайджанской Республики.

В завершение встречи Игорь Бабушкин поблагодарил Ильхама Алиева за постоянное внимание к развитию взаимного многопланового сотрудничества.

«Уверен, сохранение партнерских отношений и налаживание новых контактов откроют для нас новые перспективы, – заключил астраханский губернатор. – Заверяю вас, что правительство Астраханской области и я лично приложим максимум усилий для дальнейшего укрепления наших дружественных связей, которыми мы дорожим».