AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Между Россией и Азербайджаном до конца года пройдет ряд встреч и мероприятий высокого уровня

Между Россией и Азербайджаном до конца года пройдет ряд встреч и мероприятий высокого уровня

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
21.10.2021 16:32

Фото: Google
Фото: Google

Между Россией и Азербайджаном до конца года пройдет ряд встреч и мероприятий высокого уровня. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос «Москва-Баку» о целом ряде прошедших на прошлой неделе визитов официальных лиц Азербайджана в Российскую Федерацию.

 «Несмотря на пандемию, интенсивность двусторонних контактов остается весьма высокой. Помимо обозначенных вами визитов, в Москве святейший патриарх Кирилл 13 октября встречался с председателем Управления мусульман Кавказа, 14 октября министры иностранных дел России и Азербайджана провели беседу в Минске «на полях» Совета министров иностранных дел СНГ. И все это, конечно, является свидетельством высокого уровня российско-азербайджанских отношений и, можно сказать, разветвленности наших связей. Мы ожидаем, что до конца года состоится ряд встреч и мероприятий высокого уровня, о чем мы проинформируем дополнительно», - ответила спикер российского внешнеполитического ведомства. 

Добавим, что минувшая неделя стала весьма насыщенной для российско-азербайджанских отношений, особенно на фоне пандемии, когда число взаимных визитов и событий объективно сократилось. Москву посетили вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, министр энергетики Парвиз Шахбазов и другие официальные лица Азербайджанской Республики. Прошли встречи с российскими официальными лицами, проведен ряд совместных мероприятий по разным направлениям сотрудничества. Со стороны председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко на этом фоне было подчеркнуто, что «российско-азербайджанское взаимодействие выведено на беспрецедентно высокий уровень».