AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Минобороны Турции объявило о строительстве совместного с РФ центра по Карабаху

Минобороны Турции объявило о строительстве совместного с РФ центра по Карабаху

02.12.2020 14:30
/upload/iblock/23e/23e01d4f4bbbd9ab386a194651401582.jpg

Глава минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что сейчас идут работы по строительству турецко-российского наблюдательного центра по мониторингу за ситуацией в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Anadolu.

По словам министра, военнослужащие приступят к своим обязанностям в ближайшее время. В центре будут служить как российские военные, так и турецкие, в том числе генералы.

Акар уточнил, что они будут сотрудничать для поддержания постоянного режима прекращения огня в карабахском регионе. 

«Офицеры двух стран будут сообща участвовать в мониторинге режима прекращения огня, с тем, чтобы перемирие носило долгосрочный характер», — сказал турецкий министр.

Акар напомнил, что переговоры по техническим аспектам функционирования центра проводились под контролем заместителей глав оборонных ведомств Турции и РФ.   

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар также заявил, что турецкие специалисты продолжают программу повышения уровня подготовки ВС Азербайджана.

«Мы готовы делать все возможное для наших братьев в Азербайджане. В этом не может быть никакого сомнения», — подчеркнул Акар.

Отметим, что 1 декабря минобороны Турции сообщило, что Анкара и Москва по итогам технических переговоров заключили соглашение о создании совместного центра мониторинга режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Официальный представитель российской Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что центр будет размещен на территории Азербайджана, а число российского и турецкого персонала в организационной структуре центра будет равнозначным.