AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Приморье готово поставлять в Азербайджан суда и летательные аппараты

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Приморский край РФ готов поставлять в Азербайджан в будущем суда и летательные аппараты, в том числе многофункциональные вертолеты. Об этом на встрече с исполняющим обязанности генерального консула Азербайджана в Екатеринбурге Шохратом Мустафаевым заявила председатель правительства края Вера Щербина, передает Sputnik.

На встрече также состоялось обсуждение возможностей для увеличения торгового оборота и совместных туристических проектов между Азербайджаном и Приморьем.

По информации главы правительства Приморья, торговый оборот между краем и Азербайджаном в 2021 году вырос к уровню предыдущего почти в три раза - с $524 тыс. до $1,5 млн. При этом, экспорт из Приморья в Азербайджан увеличился в пять раз, импорт из Азербайджана в Приморский край — в два раза.

Щербина предложила представителю Азербайджана рассмотреть возможности поставок сырья из Приморья: руды, концентратов цветных и драгметаллов. А также продовольствия — рыбы и рыбопродукции, в частности, тихоокеанских лососей.

Председатель правительства края напомнила, что 5–8 сентября во Владивостоке состоится главное отраслевое событие года для всего региона — Восточный экономический форум. Одной из важных для обсуждения тем нынешнего ВЭФа станут туристические направления, сказала она.