AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Россия ратифицировала договор с Азербайджаном о страховых пенсиях

Россия ратифицировала договор с Азербайджаном о страховых пенсиях

18.03.2023 12:41
/upload/iblock/725/725b15c981c39de8fbffa0dc007f2c7e.jpg

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между РФ и Азербайджаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, документ опубликован на портале правовой информации.

Как отмечается в документе, гражданам Азербайджана при начислении пенсии будет засчитан трудовой стаж, который они приобрели во время работы в России, а россиянам, соответственно, тот стаж, который был получен на азербайджанской территории.

В случае переезда застрахованного лица на постоянное место жительства в третье государство выплата пенсии по его выбору будет продолжать осуществляться той страной, которая ее назначила, либо на территории этой страны, либо переводиться на территорию России или Азербайджана.

"Договор основан на пропорциональном принципе пенсионного обеспечения и предусматривает распределение финансовой ответственности Договаривающихся Сторон по предоставлению страхового обеспечения за пенсионные права, приобретенные (приобретаемые) на их территории", - говорилось в заключении международного комитета Совета Федерации.

В Баку 26 апреля 2022 года был подписан Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.