AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Вице-премьер Азербайджана: Азербайджан - одна из самых стремительно развивающихся среди молодых стран мира

Вице-премьер Азербайджана: Азербайджан - одна из самых стремительно развивающихся среди молодых стран мира

Москва-Баку
16.01.2020 09:23

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан - одна из самых стремительно развивающихся среди молодых стран мира. Об этом на конференции по формированию новых рамок сотрудничества между Азербайджаном и ООН заявил заместитель премьер-министра страны Али Ахмедов.

"Экономика страны переживает значительные изменения, наблюдается стремительный рост. Также реализуется множество социальнонаправленных проектов",- сказал он.

По его словам, сотрудничество Азербайджана с ООН охватывают многие сферы.

"Страна присоединилась к глобальному проекту ООН, нацеленному на трансформацию мира к 2030 году. Азербайджан также определил свои приоритеты в данном проекте. Мы пришли к выводу, что развитие и трансформация Азербайджана должны соответствовать поставленным целям и достижениям в рамках программы ООН "Цели 2030",- отметил заместитель премьера.

Ахмедов также подчеркнул, что человеческий капитал и его развитие имеет для Азербайджане крайне важное значение.

По словам Ахмедова, соответствие развития Азербайджана стратегии развития ООН - одна из основных целей государства.

Он отметил, что сотрудничество Азербайджана и ООН всегда высоко оценивается правительством.

"Это сотрудничество принесло большую пользу Азербайджану. Полагаю, что оно будет продолжено и впредь. Связи Азербайджана с ООН охватывают различные сферы", - сказал Ахмедов.

Неиспользование ресурсов примерно 20% территорий Азербайджана - тяжелый социальный груз

Кроме того, Али Ахмедов указал на то, что неиспользование ресурсов примерно 20 процентов территорий Азербайджана, находящихся под армянской оккупацией, является проблемой для экономики страны, тяжелым социальным грузом.

Вице-премьер добавил, что в условиях продолжающейся несправедливости в отношении Азербайджана международные организации должны демонстрировать в связи с этим более жесткую реакцию.

По его словам, азербайджанское правительство занимается решением очень важных проблем, которые возникли по независящим от страны причинам.

Напомнив, что примерно 20 процентов территории Азербайджана оккупированы Арменией, Ахмедов отметил, что в связи с этим 10 процентов азербайджанского населения составляют беженцы и вынужденные переселенцы: «Они нуждаются в помощи азербайджанского государства, и правительство проводит важную работу для удовлетворения их нужд. Значимая часть ресурсов, которыми обладает Азербайджан, направляется на удовлетворение нужд вынужденных переселенцев. Правительство Азербайджана проводит важную работу для этого, расходуя на это большие средства».