AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Ливии заявили, что ждут возвращения в страну крупных нефтегазовых компаний РФ

В Ливии заявили, что ждут возвращения в страну крупных нефтегазовых компаний РФ

Москва - Баку
30.01.2021 12:13

Фото: google
Фото: google

Ливия надеется на возвращение в страну российских нефтегазовых компаний, но в настоящее время не обсуждает конкретную дату. Об этом заявил вице-премьер Правительства национального согласия Ливии Ахмед Майтыг по итогам визита в Москву, пишет ТАСС.

По его словам, ситуация с безопасностью в Ливии сейчас улучшается. "Мы все тоже надеемся, что российские нефтегазовые компании вернутся в Ливию, но пока точную дату не обсуждаем. И у Национальной нефтегазовой компании хорошая программа, чтобы увеличить продажи нефти. У нее есть список компаний, которые вернутся в Ливию. В этом списке есть российские компании", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что, скорее всего, это будут "Татнефть", "Газпром" и "Роснефть".

Майтыг подчеркнул, что безопасность и здоровье представителей компаний, которые приезжают в страну, является одним из приоритетов. "Конечно, мы будем гарантировать безопасность любой компании, которая приедет в Ливию", - добавил он.

29 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился в Москве с Майтыгом. Как говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи, при обсуждении перспектив развития двусторонних взаимовыгодных торгово-экономических связей Лавров подтвердил готовность российских компаний возобновить деятельность в Ливии по мере нормализации в этой стране военно-политической обстановки.