AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Турции заявили, что С-400 не будут интегрированы в структуру командного управления НАТО

В Турции заявили, что С-400 не будут интегрированы в структуру командного управления НАТО

22.10.2020 12:16

© Денис Беляев/Минобороны РФ/ТАСС
© Денис Беляев/Минобороны РФ/ТАСС

Российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 будут задействованы независимо от системы НАТО. Об этом сообщил в четверг министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

"С-400 не будут интегрированы в инфраструктуру командного управления НАТО. Они будут задействованы независимо", - приводит его слова телеканал ТRТ.

Кроме того, по утверждениям главы турецкого оборонного ведомства, приобретение Турцией у РФ С-400 вовсе не означает, что Анкара "отдаляется от НАТО".

Акар также прокомментировал прошедшие на севере страны огневые учения с участием С-400. "В рамках каждой программы приобретения оборонных систем проводятся испытания и системные проверки. Это часть программы закупок и является чисто технической деятельностью", - подчеркнул министр.

ЗРК Patriot

Акар заявил, что Анкара все еще готова рассмотреть возможность приобретения зенитных ракетных комплексов Patriot, если Вашингтон предоставит выгодные условия.

"Наши переговоры по системам ПВО с итало-французским консорциумом [Eurosam SAMP/T] продолжаются. Мы готовы купить ЗРК Patriot у США на благоприятных условиях", - сказал министр.

Акар также добавил, что "на сегодняшний день только Россия надлежащим образом ответила на потребности Турции".

Глава Минобороны Турции подчеркнул, что ЗРК Patriot могут быть приобретены при условиях согласования графика передачи комплексов и совместного производства.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран НАТО приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не оставляют попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства самолетов F-35. Кроме того, США грозят Турции за покупку С-400 введением санкций, но не спешат делать эти шаги, поскольку опасаются дальнейшего обострения отношений с важным союзником по НАТО. Анкара предупреждает, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.