AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Американское антидопинговое агентство призвало WADA отстранить Россию

Американское антидопинговое агентство призвало WADA отстранить Россию

"Москва-Баку"
01.01.2019 14:35
/upload/iblock/b5c/b5cd16bd502c00303ba4cc53001783ee.jpg

Гендиректор американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт призвал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишить Россию статуса соответствия организации.

Поводом для этого он считает то, что эксперты WADA так и не получили доступа к данным Московской антидопинговой лаборатории.

"Неудивительно, что дедлайн пропущен. WADA пора перестать идти на поводу у русских и незамедлительно объявить об их несоответствии из-за очередного срыва сроков", — цитирует чиновника ESPN.

В сентябре 2018 года WADA восстановило статус РУСАДА, которого организация была лишена с 2015 года. При этом российская сторона должна была до 31 декабря предоставить экспертам доступ к данным Московской лаборатории.

Делегация из WADA прибыла в Москву, однако ее представители не смогли завершить миссию вовремя из-за проблем с оборудованием, которое используется для извлечения данных, так как оно должно быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Комитет WADA планирует обсудить ситуацию в середине января и представить новые рекомендации исполкому.

Глава USADA неоднократно критиковал решение МОК и WADA о восстановлении России и призывал не допускать российских спортсменов к соревнованиям.