A
Азербайджан завоевал 75 золотых медалей на Исламиаде (фото)

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
21.05.2017 23:06

В предпоследний день проходящих в Баку IV Игр исламской солидарности Азербайджан завоевал рекордное количество медалей. И если по общему числу медалей Азербайджан уступает Турции (153 против 185), тем не менее, 75 золотые, 46 серебряные и 33 бронзовые награды позволили хозяевам соревнования занять первую строчку турнирной таблицы Исламиады.

В борьбе сегодня был женский день. На ковер вышли восемь спортсменок, и каждая из них смогла пробиться в тройку лучших. Как и ожидалось, «золото» команде принесла Мария Стадник, а затем почин подруги поддержали Татьяна Омельченко, Элис Манолова и Лейла Гурбанова выиграла две схватки и стала чемпионкой. Сабира Алиева, Наталья Синишин и Алена Колесник, уступив в финальном бою, завоевали серебряные медали, а Эльмира Гамбарова – бронзовую. Для баскетболистов сегодня тоже был удачный день. И женская, и мужская сборная показали свою лучшую игру и заняли первое место. В отличие от них, в шаге от победы остановилась мужская сборная Азербайджана по волейболу, которая в финале уступила Ирану.

В соревнованиях по водному спорту был последний день, и разыгрывались всего две медали. Выступающая за сборную Азербайджана Ольга Быковская завоевала золотую медаль в прыжках в воду с трамплина (3 метра). В то же время дуэт Артем Данилов - Дмитрий Сокорин ограничились серебряной наградой в прыжках в воду с трамплина (10 метров).

Во второй день соревнований по зорхане сегодня были индивидуальные упражнения. И здесь азербайджанским пехлеванам тоже удалось проявить себя и не остаться в стороне от медалей. Так, «золото» в активе Руфата Гюльалиева, «серебро» у Хаяма Оруджева, а «бронза» у капитана азербайджанской команды Орхана Ханларова.

В свою очередь, завтра состоится финальный матч по настольному теннису. Женской сборной Азербайджана удалось пробиться в финал, в то время как мужская команда завершила свое выступление сегодня, завоевав бронзовую медаль Исламиады.

А завершился девятый соревновательный день Исламиады футбольным матчем Азербайджан-Оман. Со счетом 2:1 хозяева поля разгромили команду гостей, не оставим им ни единого шанса.