AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские борцы готовы на Европейском олимпийском фестивале завоевать 15 медалей

Азербайджанские борцы готовы на Европейском олимпийском фестивале завоевать 15 медалей

"Москва-Баку"
18.07.2019 19:51

Исполняющий обязанности президента Федерации борьбы Азербайджана Намиг Алиев в четверг в преддверии стартующего 21 июля в Баку Европейского юношеского олимпийского фестиваля встретился с членами юношеской сборной по борьбе.

Намиг Алиев вручил денежные награды борцам, завоевавшим медали на Юношеском чемпионате Европы по борьбе, прошедшем в июне в итальянской Фаэнце, и тренерам сборной.

Также Алиев объявил составы сборных по борьбе, которые примут участие в Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Молодежные сборные Азербайджана выступят в трех видах борьбы.

Соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе пройдут в шести весовых категориях.

«Европейский молодежный олимпийский фестиваль будет организован в 15-й раз, - рассказал глава Федерации. - Как страна-организатор мы добились включения в программу фестиваля соревнований по борьбе. Были проблемы с определенными весовыми категориями. Но все-таки в бюро Объединенного мира борьбы в результате наших предложений было принято решение о включении в программу трех видов борьбы в шести весовых категориях».

Алиев отметил, что в этом году основной целью является чемпионат мира, который пройдет в столице Казахстана Нур-Султане:

«Как вы знаете, чемпионат по борьбе - это соревнование, дающее первую лицензию на Олимпийские игры. В этот раз завоевать лицензию будет трудно. Потому что в Олимпиаде в каждой весовой категории примут участие по 16 спортсменов. Я верю, что наши борцы очень успешно выступят на Европейском молодежном олимпийском фестивале. Состоятся схватки в 18 весовых категориях. Я надеюсь, что мы выиграем как минимум 15 медалей, а больше надеюсь на золотые медали.

В европейских играх основной состав выступал не в полном составе. Однако это не помешало нашей команде выступить достаточно успешно. Из пяти завоеванных нами медалей три были выиграны борцами».

Представитель федерации подчеркнул, что желает проведения в следующем году Олимпийского квалификационного турнира в Баку.

«13 сентября будет проведено заседание Исполнительного комитета Объединенного мира борьбы. Тогда и станет известен организатор этих соревнований. Я думаю, что проведение турнира доверят нам», - рассказал глава Федерации.

Намиг Алиев пожелал спортсменам успехов и поинтересовался проблемами членов сборной.