EUR = 100.53 RUB

Азербайджанские спортсмены забирают «золото» Исламиады

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
19.05.2017 22:10

Азербайджанские спортсмены заняли первое место в турнирной таблице по количеству золотых медалей на IV Играх исламской солидарности в Баку. По итогам седьмого соревновательного дня на их счету 63 золотые, 35 серебряные и 26 бронзовых наград. До окончания Исламиады осталось три дня и теперь азербайджанской сборной нужно окончательно закрепить за собой позицию лидера соревнований.
На Спортивной арене имени Гейдара Алиева сегодня разыгрывались медали соревнований по вольной борьбе. Из четырех вышедших на ковер борцов трое пробились в финал. Свой последний бой на Исламиаде выиграли Махир Амирасланов и Нурмагомед Гаджиев, в то время как Магомед Муслимов в финале уступил иранскому атлету Мейсаму Насири. Победителей награждала первый вице-президент Азербайджана, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева, которая вместе с членами семьи наблюдала за финальными встречами азербайджанских борцов.
Наверное, больше всего своей победе радовался Махир Амирасланов, который выступал в весе 57 кг. «Все соперники были сильными, но самым трудным получился финал. Но я мечтал о победе и моя мечта исполнилась. Очень надеюсь теперь поехать на чемпионат мира», - поделился Амирасланов.

В соревнованиях по атлетике и параатлетике сегодня выделилась только Елена Чебану, которая стала обладательницей золотой медали. В беге на 200 метров среди женщин-паралимпийцев категории Т12 она пересекла финишную линию за 24, 69секунды, показав тем самым лучший результат. Еще одно «золото» принесла Азербайджану Ольга Быковская, которая стала чемпионкой в прыжках в воду с трамплина (10 м). Водный спорт принес еще одну бронзовую медаль – ее принесли дуэт Артем Данилов - Дмитрий Сорокин в синхронном прыжке с трех метров.

В соревнованиях по настольному теннису сегодня была первая финальная встреча. Выступающие за Азербайджан спортсменки Зинг Нинг и Миао Ванг завоевали серебряную и бронзовую медаль соответственно.