AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Болельщики Формулы 1 в Баку прогулялись по пит-лейну (фото)

Болельщики Формулы 1 в Баку прогулялись по пит-лейну (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
26.04.2019 10:10

Сегодня в Баку стартовал гоночный уик-энд Гран-при Азербайджана. Для фанатов «королевских гонок» были открыты двери развлекательной зоны Формулы 1, которая находится на Приморском бульваре и предоставлен уникальный шанс прогуляться по пит-лейну, где уже завтра будут лететь болиды знаменитых гонщиков. Корреспондент «Москва-Баку» побывал в святая святых «королевских гонок», чтобы увидеть подготовку пилотов к предстоящим соревнованиям.

Накануне старта в Гран-при Азербайджана произошел ряд важных изменений. У соревнования появилось новое название SOCAR Azerbaijan Grand Prix 2019 – Государственная нефтекомпании Азербайджана стала официальным партнером и титулованным спонсором Формулы 1 в Баку. Таким образом, SOCAR будет популяризировать свой бренд среди миллионов любителей автоспорта, а вдоль трека впервые появятся баннеры национальной компании. Еще одна новость – отмена субботнего концерта Сэма Смита. Во время гастрольного тура по Южной Африке у знаменитого певца возникли проблемы со здоровьем, и врачи посчитали приемлемым отмену концертных программ. Вместо него сразу же было объявлено, что в Баку выступит британская певица Джесси Джей, исполнительница мировых хитов Price Tag, Domino и Bang Bang.

В остальном в программе Гран-при Азербайджана изменений не ожидается и организаторы бакинских гонок обещают болельщикам разнообразную развлекательную программу. А началась она утром 25 апреля - на долгожданную прогулку по пит-лейну собрались сотни болельщиков, желающих увидеть вблизи боксы пилотов и их последние приготовления.

Именно здесь, на площади «Азадлыг» (Свобода), недалеко от Дома правительства находится старт и финиш трассы, Паддок-клуб и боксы команд. Пилоты по пит-лейну во время гонок заезжают в боксы, чтобы заменить колеса или устранить неполадки машин. И если завтра в этом гаражном переулке будут реветь моторы болид, то сегодня она была отдана в распоряжении автолюбителей. Каждый из них стремился попасть поближе к своей любимой команде и сделать несколько фотографий на память. В то время как британцы собрались около бокса «Уильямс», то итальянцы столпились у «Феррари» и шумно обсуждали работу механиков.

На пит-лейне зарубежные фанаты старались по возможности выделиться из толпы, и лучше всего удалось это сделать российской группе. Россияне в национальных нарядах, кокошниках и шапке-ушанке, размахивая флагом в руке, пели песни и фотографировались со всеми желающими. Статная Диана привлекла всеобщее внимание и с удовольствием давала интервью иностранному каналу Sky Sport. «В России тоже проходит Формула 1, я не раз была на гонках в Сочи, - рассказала Диана «Москва-Баку». – Но в Баку царит совсем иная атмосфера. Здесь гонки проходят в самом центре города, что придает ей особенность. Мы приехали большой группой, будем болеть за разные команды. Ждем с нетерпением воскресенья».

Ольга Прохорова работала волонтером на Формуле 1 в Сочи и не прочь приехать поработать и на Гран-при Азербайджана. «Очень нравится, как тут все организовано и теперь думаю в следующем году податься в волонтеры на Формулу 1 в Баку. В вашей стране в первый раз, удивительный город Баку, сохранивший свою уникальную архитектуру. Заметила, что сейчас идет реставрация многих старинных зданий, а это означает, что в Азербайджане трепетно относятся к своей истории», - говорит Ольга.

Ее подруга – Светлана Морозова основательно подготовилась к поездке в Баку. В красном наряде «Феррари» и с кокошником на голове она заряжала всем своим позитивом. «Посмотрите, у меня даже маникюр с эмблемами моей любимой итальянской команды. Влюбилась в «Феррари» с тех пор, как побывала в Италии, а потом увлеклась выступлением их команды на Формуле 1 и теперь я их фанатка. Я живу в Сочи и каждый год наблюдаю за «королевскими» гонками в нашем городе. Решила впервые поехать посмотреть, как проходят гонки за рубежом, выбрала ближайшего соседа – Азербайджан и не жалею об этом. Со вчерашнего дня в восторге от Баку и Старого города, где мы остановились», - говорит Светлана.

Уже завтра фанатов Формулы 1 в Баку ждут очередные развлекательные мероприятия - автограф-сессии от знаменитых гонщиков, первые заезды по самой скоростной трассе, а также шоу-программы в Приморском парке.