AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Чемпион мира по футболу Кафу объявлен в Баку послом

Чемпион мира по футболу Кафу объявлен в Баку послом

"Москва-Баку"
26.09.2018 10:35

Фото: 1news.az.
Фото: 1news.az.

Двукратный чемпион мира по футболу (в составе сборной Бразилии) Кафу стал послом по миру Специального олимпийского движения.

Как сообщает Report.az, соответствующий документ был подписан 26 сентября в Бакинском дворце спорта.

В церемонии, наряду с футболистом-ветераном, приняли участие президент Специального олимпийского движения Европы и Евразии Дэвид Евангелиста и бразильский атлет Эммануэле Дутра Фернанадез де Соуза.

Свое выступление Евангелиста начал с благодарности в адрес министра молодежи и спорта Азада Рагимова за организацию в Баку 20-го Глобального форума молодых лидеров: "Сегодня приятно видеть здесь Кафу и Эммануэле. Нашим послом станет такой известный футболист как он. Мы и в будущем будем стараться расширять наш круг".

Кафу же заявил, что для него очень приятно участвовать в подобном мероприятии в свой первый визит в Баку: "Я испытываю гордость о того, что являюсь членом Специального олимпийского движения".

После Кафу и Евангелиста подписали договор о сотрудничестве.

В свою очередь Кафу отметил, что рад находится в Азербайджане. «Я впервые в Баку, и счастлив быть здесь. Особенно быть частью Специального олимпийского движения. Это ответственная миссия для меня. И для меня важно быть частью этой платформы. Моя основная миссия заключается в том, что лица всех членов нашего движения излучали счастье, и улыбались. Ведь нет ничего прекраснее улыбок детей, передает 1news.az.

После этого Кафу был официально презентован в качестве посла Специального олимпийского движения.

За свою карьеру Кафу дважды выигрывал чемпионат мира по футболу – 1994 и 2002 годах. Играл за такие клубы, как «Милан» и «Рома».

После завершения официальной части легенда сборной Бразилии ответил на вопросы журналистов.

«Я впервые приезжаю в Азербайджан, и после того, как стало известно, что я приезжаю сюда, начал искать информацию об азербайджанском футболе, - приводит 1news.az слова Кафу, - Я рад быть гостем различных федераций ФИФА».

Кафу также ответил на вопрос касательно предстоящего матча «Карабаха» против «Арсенала» в рамках Лиги Европы. «Футбол – это такая игра, в которой каждая команда может одержать победу. «Арсенал», конечно же, более известная команда в мире, но на футбольном поле все может произойти. Надо верить в свои силы, и это единственный путь к победе. К сожалению, я не смотрел матчи «Карабаха» из-за занятости. Что касается бразильцев в Азербайджане, то мы знаем, что наши игроки выступают во всех странах мира. И мы ждем от них хорошей игры».

Отметим, что Кафу выступал за сборную Бразилии в 1989 – 2006 годах. 48-летний фланговый защитник за свою карьеру носил формы родных клубов "Сан Паоло", "Палмейрас", испанской "Сарагосы", итальянских "Ромы" и "Милане". Он победитель чемпионатов мира 1994 и 2002 годов.