AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Дмитрий Губерниев: Если российский спортсмен решит сменить спортивное гражданство и выступать под флагом другой страны, я его пойму

Дмитрий Губерниев: Если российский спортсмен решит сменить спортивное гражданство и выступать под флагом другой страны, я его пойму

Татьяна Новикова    Москва-Баку
19.05.2022 00:54

/upload/iblock/72c/72c5d6c2f6c97905280d246500b23164.jpg

Сегодня российский спорт попал под суровые санкции. Из-за ситуации на Украине российские спортсмены отстранены от международных соревнований по многим видам спорта. МОК рекомендовал федерациям не разрешать участие российских спортсменов Посыл МОК очевиден: спортсменов из России на международных соревнованиях видеть не намерены. Многократная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, легенда советского спорта Ирина Роднина, и телеведущий и спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев поделились с порталом «Москва-Баку» своим мнением на эту тему.

- Дмитрий, как отстранение российских спортсменов отразится на развитие мирового спорта в целом, и какая есть альтернатива дальнейшего развития у российского спорта в данных условиях?

- Я не буду говорить за весь мировой спорт, так как без российских атлетов он станет мне не интересен. Самое главное в этой ситуации то, что все это, в любом случаи, отразится на нас, хотим мы этого или нет. Мы будем регрессировать, потому что лучшие должны соревноваться с лучшими. Это правило действовало всегда. Наша задача сейчас, в данной ситуации, минимизировать риски. Надо продолжать развивать спорт внутри страны, обращать внимание на детей, на подрастающее поколение, помогать детским тренерам. И вообще пришла пора заниматься собственной страной.

- Вы общаетесь со многими спортсменами, какой у них настрой сейчас, как воспринимают всю эту ситуацию?

- Профессиональный спортсмен - это человек, который отдал спорту всего себя идя к высокой цели - к медалям и Олимпийскому пьедесталу. В данных обстоятельствах, наши спортсмены, конечно, пытаются быть оптимистами. Но мы же с вами понимаем, что они сейчас, из-за всей этой ситуации, будут терять свои лучшие годы, будут терять большие деньги, терять известность. Одним словом, хорошего тут мало.

- Могут ли все эти ограничения и запреты послужить толчком к тому, что российские спортсмены станут менять спортивное гражданство, и выступать под флагом другой страны, например, Азербайджана?

- Я скажу так: если кто-то из российских спортсменов решит сменить спортивное гражданство, для того чтобы реализовать свой спортивный потенциал, это нормально. Если они это захотят сделать, я их пойму.

В интернете сейчас много высказываний на тему изоляции России от спорта. И положительные, и негативные эмоции люди высказывают. Как реагировать спортсменам на такие высказывания, есть ли какие-то правила общения в спорте в таких случаях?

- Правила такие же, как и везде во всем мире. Общаться пока никто не запрещал. Другой вопрос как это может делу помочь. Сейчас от наших спортивных чиновников, и от спортивной федерации требуется одно, продолжать максимально бороться за российский спорт, мечтая о скорейшем возвращении в международную семью. И это касается не только спорта, как мне кажется.

- Некоторые спортивные руководители прогнозируют, что в 2023 году ситуация начнет улучшаться?

- Прогнозы делать бессмысленно. Сейчас ситуация тяжелая. И я в этом смысле пессимист. Я считаю, что на быстрое разрешение вопроса надеяться нам сложно.

Тему запрета российским атлетам участвовать во многих международных состязаниях прокомментировала порталу «Москва-Баку» и многократная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, легенда советского спорта, заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Ирина Роднина. Она считает, что Россия уже давно имеет дело с разными рода санкциями и ограничениями. И сегодня надо снова проявить спортивный дух.

/upload/iblock/c0a/c0a54d90dd011e2c038ded0917f0921a.png

«Альтернатива у нас всегда была - внутренние соревнования. Их надо продолжать развивать. У нас на любые большие соревнования едут те, кто прошел внутренний отбор внутри страны. Это первое требование. Поэтому естественно соревнования были, есть, и будут проходить внутри страны. Надо помнить, что у спортсменов всегда бывают сложности. И если уж ты называешь себя спортсменом, то будь готов к любой ситуации. Например, надо быть готовыми, что США отдадут золотые командные медали, завоеванные нашими фигуристами на Олимпиаде 2022 в Пекине. Это вполне может произойти, так как вопрос до сих пор на уточнении. И надо реагировать на это адекватно. Сейчас у нас немного поменялись приоритеты в решении вопросов. Если раньше мы переживали, что нас лишили национальной символики на международных состязаниях, то сегодня мы переживаем, что у наших спортсменов нет допуска к этим международным состязаниям. Для нас сейчас первоочередное – это вернуть допуск. Страна делает для этого многое. Да, времена не легкие, но это не повод чтобы опускать руки», - прокомментировала ситуацию Ирина Роднина.