AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Главный тренер сборной России по дзюдо Хасанби Таов: Азербайджан на чемпионате мира в Баку будет представлен дзюдоистами мирового класса!

Главный тренер сборной России по дзюдо Хасанби Таов: Азербайджан на чемпионате мира в Баку будет представлен дзюдоистами мирового класса!

Инесса Рассказова    "Москва-Баку"
18.09.2018 15:35
Хасанби Таов Фото: Judoinside
Хасанби Таов Фото: Judoinside

20 сентября в Баку начнется чемпионат мира по дзюдо, схватки лучших дзюдоистов планеты пройдут на татами Национальной гимнастической арены, которая была построена к первым Европейским играм и вмещает 5 тысяч зрителей.

Этот чемпионат мира станет для столицы Азербайджана первым в истории, однако никаких опасений относительно возможных организационных неурядиц у команд, которые уже начали прибывать в Баку нет: многие из звезд мирового дзюдо не раз приезжали на проходящий здесь ежегодно международный турнир серии «Большой Шлем».

Сборная России готовилась к выступлениям в Баку в Махачкале и часть команды уже находится в Азербайджане, в частности, как рассказал в интервью «Москва-Баку» главный тренер сборной России Хасанби Таов, в Баку уже прибыли представители легких весовых категорий, которым предстоит выйти на татами первыми.

«Команда у нас хорошая, - говорит Хасанби Урусбиевич. – В ней присутствуют и совсем молодые ребята, для которых чемпионат мира в Баку станет первым в жизни, и опытные дзюдоисты. Такой, своего рода, микст молодости и опыта. Я думаю, что мы сможем показать хороший результат. Мы хорошо поработали на сборах, команда находится в отличной форме, все живы-здоровы, травмы, к счастью, никого не беспокоят. Я настолько уверен в каждом из них, что могу сказать: все могут и будут бороться за медаль. Каждый из них способен выиграть».

- Этот чемпионат мира в Баку – особенный, он даст рейтинговые очки для отбора на Олимпиаду в Токио, вы акцентируете на этом внимание команды или, напротив, во избежание излишнего стресса стараетесь не напоминать об этом?

- У нас не принято давить, требовать золотые медали. Вы ведь знаете, что такое дзюдо? Здесь все очень и очень непредсказуемо. Соперничество будет серьезным. Очень сильные сборные у Японии, Кореи, Франции. Хорошая команда и у Азербайджана. Во всех весовых категориях Азербайджан на своем домашнем чемпионате мира будет представлен дзюдоистами мирового класса. Есть и другие страны, как бы совсем маленькие, например, Косово, но в отдельной весовой категории они выглядят мощно. В Косово есть даже олимпийская чемпионка! Арабские Эмираты, Чехия – там тоже есть сильные спортсмены.

А какое-либо давление: «Ты должен обязательно выиграть!», я считаю просто неприемлемым. Наш генеральный менеджер, Эцио Гамба, тонкий, прекрасный психолог, нас многому в этом плане научил. Ни в коем случае, никакого давления - мотивация, победное настроение создаются совершенно иначе.

- Школа Гамбы – это прыжки на веревке в пропасть вниз головой, катание на леденящих кровь аттракционах. Ради победы над страхом и над собой...

- Да, конечно. Мы все прошли эту необычную школу Гамбы. Причем, тренеры должны проходить через все эти испытания наравне со своей командой, иначе ты не можешь считать себя тренером. Я не стал исключением. Тот, кто через все это не пройдет, ему в сборной делать нечего (смеется)!

- Уровень турниров, проходящих в Баку – от первых Европейских игр и Формулы-1, до крупных международных турниров по дзюдо, гимнастике, шахматам обычно заслуживает самых высоких оценок. Что импонирует в плане организации лично вам?

- Я приехал в Баку три года назад на первые Европейские игры после очень долгого перерыва, и просто не узнал город, до такой степени он изменился. Баку всегда был очень красивым, особенным в плане своей атмосферы и ауры, а сейчас он просто сказочно красив. Ну и, конечно, всем, кто приезжает выступать в Баку очень нравится то истинно кавказское гостеприимство, с которым там встречают спортсменов и тренеров, да и просто гостей. Турниры действительно проходят на очень высоком уровне, Азербайджан уже на протяжении шести лет проводит турнир серии «Большой Шлем» и мы всегда чувствуем себя комфортно: и в плане питания, проживания, и с точки зрения условий для тренировок и выступлений. Наша команда всегда ездит в Баку с большим удовольствием.

- Запланирована ли для сборной культурная программа?

- Нет, мы едем с четко определенной целью – выступать на чемпионате мира. А после выступлений ребята очень хотят домой: им хочется поскорее увидеть свои семьи, они так много времени проводят на сборах…

***

Жеребьевка чемпионата мира по дзюдо, который пройдет 20-27 сентября в Баку, состоится 19 сентября в отеле «Hilton».

Церемония открытия, на которой споет известный итальянский певец Аль Бано, назначена на 21 сентября и начнется в 14:00.

Во все дни соревнований индивидуальные встречи будут начинаться в 10:00, финалы – в 16:00.

19 сентября
14:00. Жеребьевка индивидуальных и командных соревнований

20 сентября
Женщины 48 кг / Мужчины 60 кг
10:00. Предварительные встречи
16:00. Финальные встречи

21 сентября
Женщины 52 кг / Мужчины 66 кг
10:00. Предварительные встречи
14:00. Церемония открытия
16:00. Финальные встречи

22 сентября
Женщины 57 кг / Мужчины 73 кг
10:00. Предварительные встречи
16:00. Финальные встречи

23 сентября
Женщины 63 кг / Мужчины 81 кг
10:00. Предварительные встречи
16:00. Финальные встречи

24 сентября
Женщины 70 кг / Мужчины 90 кг
10:00. Предварительные встречи
16:00. Финальные встречи

25 сентября
Женщины 78 кг / Мужчины 100 кг
10:00. Предварительные встречи
16:00. Финальные встречи

26 сентября
Женщины +78 кг / Мужчины +100 кг
10:00. Предварительные встречи
16:00. Финальные встречи

27 сентября
09:00. Смешанные командные соревнования