AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Российский футболист Юрий Жирков: Давайте насладимся хорошим футболом в Баку!

Российский футболист Юрий Жирков: Давайте насладимся хорошим футболом в Баку!

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
29.05.2019 19:13

Фото: Юрий Жирков-защитник национальной сборной России
Фото: Юрий Жирков-защитник национальной сборной России

Сегодня в Баку пройдет матч финала Лиги Европы УЕФА. Английские футбольные клубы "Челси" и "Арсенал" сразятся за Кубок Лиги. Свой прогноз на предстоящую игру рассказал «Москва-Баку» полузащитник национальной сборной России и клуба "Зенит" Юрий Жирков.

-Юрий, вы будете смотреть финал Лиги Европы который состоится сегодня вечером в Баку?

- Конечно, и у меня есть свой фаворит в этой игре!

-Игра важная, на кону путёвка в Лигу чемпионов. За кого будете болеть этим вечером, ваш прогноз, как будет складываться игра.

- Я буду болеть за «Челси». Этот клуб для меня в какой-то степени родной. Я играл за него в английской Премьер-лиге. Поэтому буду надеяться, что они сегодня станут обладателями главного трофея Лиги Европы. Если говорить о прогнозах, то на самом деле шансы у команд на победу равные. У клубов совсем недавно сменились главные тренеры, что естественно скажется на тактике игры. Сказать, как будет складываться картина на поле сложно, но точно будет интересная и зрелищная игра. Кому из команд нужнее победа? Конечно всем. В спорте все играют ради возможности победить.

Фото:Английский клуб
Фото:Английский клуб "Челси"

Фото:Виллиан Боржес да Силва-полузащитник английского клуба
Фото:Виллиан Боржес да Силва-полузащитник английского клуба "Челси"

- У любой команды есть слабые и сильные стороны. Можете назвать плюсы и минусы «Челси» и «Арсенала»?

- Сильные стороны у "Челси" - это центр поля, отличный баланс между полузащитниками. Хорошая позиция нападения. Центральный нападающий Эден Азар является ключевым игроком. И чтобы удержать его, "Арсеналу" придётся потрудиться. В отличной физической форме Виллиан и Педро. Из минусов «Челси» могу назвать слабую реализацию моментов. "Арсенал" очень хорошо играет в защите. Кроме того, они создают гораздо больше голевых моментов. Из слабых сторон у «Арсенала», наверное, защита и тактика. Плюсы и минусы есть у каждой команды, и я думаю они знают всё друг о друге.

Фото: Эден Азар- вингер английского клуба
Фото: Эден Азар- вингер английского клуба "Челси"

Фото: Английский клуб
Фото: Английский клуб "Арсенал"

-Из-за травм у "Челси" в финале не сыграют несколько игроков. У "канониров" финал тоже пропустят некоторые игроки. Как считаете это отразится на качестве игры и как следствие на итоге?

- Насколько я знаю у “Челси”, возможно, не сыграют Канте, Людигер, Хадсон-Одои и Лофтус-Чик. У "канониров" финал пропустят Холдинг, Бельерин, Рэмси и Мхитарян. Это большие потери для команды. Отразится ли это на игре? Возможно, но игра однозначно будет хорошая.

- Некоторые игроки пропустят финал из-за травм, а некоторые по иным причинам. Полузащитник английского клуба «Арсенал» Генрих Мхитарян пропускает финал, судя по всему, по политическим соображениям. Как считаете, для спортсмена пропустить такой финал что означает?

- Пропустить такой финал для любого футболиста - это грустно. И неважно по какой причине. Я не вдавался в подробности, почему Мхитарян не полетел в Баку на финал. Но я думаю это его мнение, его решение и его надо уважать.

Фото:Google
Фото:Google

-Букмекеры называют фаворитом финала Лиги Европы клуб «Челси». Они оценивают его победу в 41 %. Победу «Арсенала» оценивают в 31 %. Как считаете, похожи прогнозы на правду?

-Возможно так и будет. Я, как и сказал, верю в победу "Челси". Хочу пожелать всем болельщикам - и тем что на стадионе в Баку будут смотреть матч, и тем что у экранов, давайте насладимся сегодня хорошим футболом!