AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Ирина Винер-Усманова: Не каждая страна может провести так чемпионат мира, как это сделал Азербайджан. Баку справился блестяще!

Ирина Винер-Усманова: Не каждая страна может провести так чемпионат мира, как это сделал Азербайджан. Баку справился блестяще!

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
28.09.2019 11:58

/upload/iblock/908/90826de9011df9fc4a0d09308253c28d.jpeg

Завершившийся на днях Чемпионат мира по художественной гимнастике стал триумфом для Азербайджана как страны-организатора, которая в текущем году приняла рекордное число первостепенных соревнований в этом виде спорта. Азербайджан снова подтвердил статус страны, который может проводить спортивные соревнования самого высокого уровня. О своей оценке Чемпионата и его итогах в интервью «Москва-Баку» рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер – Усманова.

-Ирина Александровна, подводя итог Чемпионата мира, можно ли сказать, что результат российской сборной был ожидаем?

- Наша сборная на протяжении уже 20 лет завоевывает преимущественно все олимпийские медали и медали Чемпионатов Европы и мира. Поэтому не хочется падать вниз с такого высоко пьедестала. В спорте ничего ожидаемого нет. В первую очередь существует работа, которую надо выполнять, а уже потом будет виден результат. Но каждый раз это все по-новому. И из раза в раз мы работаем настолько насколько это возможно и даже невозможно. Результат - это уже второстепенно, первостепенно - работа. Работа и ещё раз работа, грамотная и профессиональная, и не только моя. Это работа большого коллектива: хореографов, врачей, операторов и других. 

Ирина Винер-Усманова с Екатериной Селезнёвой и сестрами Авериными
Ирина Винер-Усманова с Екатериной Селезнёвой и сестрами Авериными

/upload/iblock/14f/14fada3ef41533d2854005137ccfcd20.jpeg

Ирина Винер-Усманова с Диной и Ариной Авериными
Ирина Винер-Усманова с Диной и Ариной Авериными

-Как оцениваете выступление команды Азербайджана на Чемпионате в Баку?

- Команда Азербайджана выступила хорошо. В итоге олимпийские лицензии выиграли гимнастка Зохра Агамирова и команда в групповом упражнении. Это очень хороший результат! Азербайджанские гимнастки и ранее выступали на Олимпийских играх и показывали хороший результат. На Олимпиаде в Пекине в 2008 году Азербайджан по художественной гимнастике был представлен восемью спортсменами. Среди них, индивидуально выступали Алия Гараева и Динара Гиматова. Алия Гараева в финале заняла шестое место. В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне гимнастка Алия Гараева в индивидуальном многоборье заняла 4 место. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по художественной гимнастике Азербайджан представляла Марина Дурунда. Она заняла 9 место.
Зохра Агамирова- азербайджанская гимнастка
Зохра Агамирова- азербайджанская гимнастка

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике
Сборная Азербайджана по художественной гимнастике

/upload/iblock/58a/58a8c2825dc73d771796fb925ed1cb2f.jpeg

-Как Вы оцениваете организацию Чемпионата мира в Баку?

 - Азербайджан справился с ней блестяще! Столица Азербайджана может гордиться новой Национальной гимнастической ареной. Сооружение строилось на перспективу, с тем, чтобы в течение многих десятилетий принимать в Баку гимнасток со всего мира. Это по-настоящему прекрасный дворец спорта, вмещающий в себя большое число гимнастических ковров, построены залы с необходимым количеством площадок, на которых в этот раз смогли выступить участницы из 62 стран. Все было организовано прекрасно: транспортное сообщение, питание, комфорт и безопасность. Не каждая страна может организовать мероприятие такого планетарного масштаба так профессионально. Все было организовано на высшем уровне. И по-другому в Баку быть не могло, потому что художественной гимнастикой в Азербайджане много лет руководит первый вице-президент Азербайджана, президент Азербайджанской федерации гимнастики госпожа Мехрибан Алиева, человек высоконравственный, высококультурный и высокоорганизованный. Благодаря ее руководству у Азербайджана такие хорошие результаты в художественной гимнастике. Мы знакомы очень давно. Около 15 лет назад госпожа Мехрибан Алиева пригласила меня в Баку, мы говорили о том, как развивать художественную гимнастику в Азербайджане. Началась совместная работа. Азербайджанские гимнастки в течение трех лет тренировались в основном в Москве. Я лично работала с ними, контролировала процесс. Результаты были отличные, команда занимала в течение трех лет высшие ступени пьедестала почета в командном зачёте и получило место на Олимпийских играх. Сегодня в Баку художественная гимнастика продолжает активно развиваться. Когда построен такой современный зал, можно не только качественно тренироваться, но и проводить соревнования разного уровня. Только в этом году в Баку прошли три крупнейших соревнования по художественной гимнастике – Кубок мира, Чемпионат Европы и Чемпионат мира.
Ирина Винер-Усманова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой
Ирина Винер-Усманова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой

/upload/iblock/f61/f61b1bd9b3008c3efdf96c4c5445f7d4.jpg

/upload/iblock/8de/8de0f9e694e5ffde780500dd9ca86df8.jpeg

-Впереди Олимпиада в Токио-2020. Азербайджанские гимнастки получили лицензию и будут бороться за золотые медали. Что пожелаете спортсменкам?

-Хотела бы пожелать выступить на пределе своих возможностей и даже больше. Чтобы здорово тренировались и готовились, были собранными, внимательными и с хорошими программами выступили на Олимпийских играх в Токио!