AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
"Формула-1" остается в Баку до 2023 года. Подписан новый контракт

"Формула-1" остается в Баку до 2023 года. Подписан новый контракт

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
05.02.2019 09:48

В Баку во вторник подписали новый контракт о продлении до 2023 года Гран-при Азербайджана Формулы 1. Для его подписания в столицу Азербайджана специально приехал председатель и исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри, который не скрывал своего восхищения от бакинской гонки. Корреспонденты «Москва-Баку» узнали подробности соглашения, которое открывает еще больше возможностей для бакинского этапа Формулы 1.

Местом подписания нового соглашения стал роскошный отель Fairmont, который находится в здании современного символа Баку – знаменитых «Огненных башнях». Контракт был подписан в рамках конференции, посвященной экономическим выгодам от проведения крупных спортивных мероприятий. Именно он и стал «гвоздем» программы – неосведомленные ни о чем гости немного с удивлением и предвкушением события встретили главу Формулу 1 Чейза Кэри, который зашел в зал вместе с министром спорта Азербайджана Азадом Рагимовым. В свою очередь, переговоры о продлении контракта велись с прошлого года – его подписания ждали еще во время предыдущих гонок Гран-при Азербайджана. И вот, пройдя к трибуне, Азад Рагимов и Чейз Кэрри, не затягивая время, заявили о том, что Формула 1 продлевает сроки своего пребывания в Баку до 2023 года и подписали долгожданное соглашение.

При этом Чейз Кэри дал высокую оценку работе организаторов Гран-при Азербайджана, операционной компании Baku City Circuit. «Одним из испытаний Формулы 1 для организаторов является привлечение внимания к своей гонке, и Баку это удалось сделать. Мы довольны нашим партнерством с Азербайджаном и придаем ему очень большое значение. Гран-при Азербайджана занял свое особое место в календаре Формулы-1. Он отличается неповторимостью. В конце 2018 года мы провели исследование, в ходе которого выяснилось, что бакинский этап  снискал наибольшую славу среди всех этапов гонок серии Формула 1. Это подтвердили наши болельщики, которые не скрывали своего восхищения от бакинского трека. Впереди новый старт и 2019-й год можно назвать знаменательным: вы увидите на трассе новых пилотов - молодых и амбициозных, произошли изменения и среди команд-участниц. Все эти  новшества будут способствовать еще большей зрелищности «королевских гонок», - заявил глава Формулы 1.

С азербайджанской стороны новый контракт подписал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. «За последние годы мечта азербайджанских любителей автоспорта претворилась в реальность – Баку ежегодно принимает один из самых зрелищных гоночных уик-эндов в истории Формулы 1. Более того, с каждым годом растет число поклонников автоспорта, которые приезжают на бакинский этап Формулы 1 и еще долго остаются под впечатлением от его организации и захватывающих моментов гоночного уик-энда. Я хотел бы выразить особую благодарность Чейзу Кэри и всей команде Формулы 1 за их дружескую поддержку и усилия, которые они предпринимают в интересах автоспорта и во имя развития Формулы 1», - отметил министр.

Новое соглашение было подписано до 2023 года. И чтобы не было путаницы, глава отдела маркетинга и коммуникаций Baku City Circuit Нигяр Арпадараи  пояснила «Москва-Баку», что новый контракт подписан не на пять лет, а на три года. «Предыдущий, первый контракт Азербайджана с Формулой 1 завершится только в 2020 году. И уже с 2021 будет действовать новое соглашение», - рассказала Нигяр Арпадараи.

В свою очередь, многих на подписании интересовал вопрос о стоимости нового контракта. Отвечая на пресс-конференции на вопрос «Москва-Баку» о преимуществах нового контракта, министр спорта Азад Рагимов раскрыл ряд интересных подробностей, в том числе, о финансовой стороне очередного соглашения. «Согласно новому контракту, что для Азербайджана очень важно, Формула 1 согласилась предоставить нам непосредственно на трассе, так называемое, «титульное место для титульного спонсора». Это открывает новые возможности для местных компаний в их рекламном промоушене. Теперь они смогут показать себя на этом рынке. А для нас это еще одна возможность, чтобы бакинский этап Формулы 1 заработал деньги. У нас также появились коммерческие возможности по оплате нашего льготного взноса. В этом вопросе тоже если определенные подвижки. Это, конечно же, является коммерческой тайной, но также для нас имеет хорошие весомые дивиденды, которых мы явно увидим и почувствуем. Облегчились в связи с нашими коммерческими правами вопросы вне самой Формулы 1. Имеется ввиду развлекательная зона, прилегающая к Приморскому бульвару, где мы предлагаем нашим местным компаниям участвовать в представлении своей продукции. Все эти новшества в новом контракте имеют существенное значение и принесут больше дивидендов, принимающей стороне, то есть Азербайджану».