AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

A
Олимпийская чемпионка, гимнастка Маргарита Мамун: Желаю всем участницам чемпионата мира в Баку удачи, сил, терпения и смелости!

Олимпийская чемпионка, гимнастка Маргарита Мамун: Желаю всем участницам чемпионата мира в Баку удачи, сил, терпения и смелости!

Мира Жилкайдарова    Москва-Баку
16.09.2019 19:05
Фото: Google
Фото: Google

Сегодня в Баку стартует Чемпионат мира по художественной гимнастике. Столица Азербайджана примет сильнейших гимнасток со всего мира во второй раз в своей истории.

В рамках турнира будут разыграны 9 комплектов медалей: в командном турнире, в личном многоборье, в четырех отдельных видах индивидуального многоборья, в групповом многоборье, а также в двух отдельных видах групповых упражнений (с пятью мячами, с тремя обручами и четырьмя булавами).

Турнир в Баку является квалификационным к Олимпийским играм в Токио, будут разыграны 16 олимпийских лицензий в личном многоборье (не больше двух на одну страну) и 5 - в групповом.

Фото: Google
Фото: Google

Одна из сильнейших гимнасток в мире, олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы россиянка Маргарита Мамун недавно оставила спорт и сейчас в ее жизни близится прекрасное событие - рождение ребенка. Накануне открытия чемпионата Маргарита специально для "Москва-Баку" поделилась воспоминаниями о своих выступлениях:

"Я вспоминаю свой чемпионат мира в 2015 году, и понимаю что он был самым сложным, в том числе и из-за того, что был предолимпийским. Там мы должны были выиграть две квоты на Олимпийские игры. Сейчас в Баку как раз проходит именно преолимпийский Чемпионат мира, и я желаю всем участницам удачи, сил, терпения и смелости!

В Баку я выступала много раз, в финале Кубка Мира, на Чемпионате Европы и Европейских играх, и хочу сказать, что Баку - прекрасный город! И центр гимнастики, где проходили все эти соревнования - отличный!

/upload/iblock/fc6/fc6354f151d544c063a469c8db0ead7b.jpg

Чемпионат мира в Баку будет проходить до 22 сентября. В личных соревнованиях Россию представят сестры Арина и Дина Аверины, а также Екатерина Селезнева, за неделю до старта заменившая Александру Солдатову, которой пришлось отказаться от участия в чемпионате по состоянию здоровья. В групповых упражнениях выступят Мария Толкачева, Анастасия Максимова, Анастасия Шишмакова, Анжелика Стубайло и Евгения Леванова, которая приедет в Баку вместо выбывшей Веры Бирюковой.