AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Министр спорта Павел Колобков и помощник Президента РФ Игорь Левитин о ЧМ по художественной гимнастике в Баку: Азербайджан умеет принимать, поэтому туда все едут (видео)

Министр спорта Павел Колобков и помощник Президента РФ Игорь Левитин о ЧМ по художественной гимнастике в Баку: Азербайджан умеет принимать, поэтому туда все едут (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
12.09.2019 17:03

/upload/iblock/584/5849822a9875bf52e80b224ca851eccc.png

Министр спорта России Павел Колобков и помощник президента России Игорь Левитин рассказали «Москва-Баку» о своих ожиданиях от Чемпионата мира по художественной гимнастике, который стартует в азербайджанской столице 16 сентября.

Так министр спорта напомнил, что для Азербайджана в организации спортивных соревнований самого высокого уровня знаковым стало проведение Первых Европейских игр в 2015 году. «Если говорить об Азербайджане как организаторе крупных соревнований, то знаковым событием стало проведение Первых Европейских игр, на которых Азербайджанская Республика задала серьезную планку. И сейчас вся инфраструктура, созданная под Игры, используется в рамках проведения Чемпионата мира по художественной гимнастике. Наши спортсмены-участники соревнований в Баку очень хвалят не только спортивные сооружения, не только организацию, но и сам город. Это город очень гостеприимный, куда с удовольствием приезжают. В нем очень удобная логистика, очень красивый, потрясающий аэропорт. Город обеспечен всей гостиничной инфраструктурой. Я с удовольствием всегда приезжаю в Азербайджан, как и мои друзья, коллеги-спортсмены», - рассказал министр.

«Мы, конечно, знаем, что российские спортсменки победят. Я жду от них победы. Но азербайджанским гимнасткам желаем оказать активное соперничество россиянкам. С другой стороны, я понимаю, что художественная гимнастика настолько сложный вид спорта, так много труда тратят и спортсмены, тренеры, чтобы добиться результата, не только в России, во многих странах, настолько высока конкуренция, что добиваться ежегодно побед на таких соревнованиях становится все сложнее.

Помощник президента России Игорь Левитин согласился с министром спорта, что Азербайджан умеет принимать. «Азербайджан умеет принимать, поэтому туда все едут. Азербайджан даже смог сделать в городе «Формулу-1». Редко где «Формула-1» проходит прямо на гуже существующей городской трассе. Мы смотрели, как Азербайджан проводит «Формулу», это очень интересно. В Монако то же самое. Хочу сказать, что спорт вообще очень развит в Азербайджане».

На замечание о том, что Россия, судя по недавнему визиту в Азербайджан Вячеслава Фетисова и предстоящей в будущем году поездке в Баку Александра Овечкина, РФ планирует оказать поддержку Азербайджанской Республике в развитии ледовых видов спорта, в частности хоккея, министр спорта Павел Колобков сказал: «Конечно Россия поможет Азербайджану с развитием хоккея. Мы для этого и будем встречаться в рамках международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет 10-11 октября в Нижнем Новгороде. Представители Азербайджана, надеюсь, приедут. Ожидается министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Азад Рагимов. С Азербайджаном у нас спортивные связи исторические, очень давние. Они были, есть и будут. Поэтому мы окажем ему любую помощь в развитии видов спорта, в организации мероприятий. Спорт нас всех объединяет».

Напомним, в апреле этого года министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов выразил интерес к развитию ледовых видов спорта в стране. "Все, что связано с ледовыми видами спорта, для нас считается перспективным. Мы позиционируем себя как спортивную страну, поэтому нет видов спорта, который нам были бы неинтересны. Ну а хоккей реально будоражит молодых людей - не меньше, чем футбол. Если будет построен большой ледовый дворец, то нам было бы очень интересно провести в Баку и матчи КХЛ - точно так же, как финал Лиги Европы или футбольные Суперкубки других стран. Почему? Потому что, это бы послужило бы толчком для развития этого вида спорта, как и в случае с другими видами», - отметил тогда министр.

В июне прославленный российский хоккеист, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов посетил азербайджанскую столицу. В интервью «Москва-Баку» заявил: «Находясь в Баку, я предложил мальчишкам заняться новой для них игрой - хоккеем. Эта игра закладывает характер, ум, в ней есть своя философия, присутствуют элементы борьбы. Мне кажется, что хоккей хорошо разовьется в Азербайджане. Если сегодня мы начнем с правильного решения, то через 10 лет уже будет результат».

Также трехкратный чемпион мира по хоккею, обладатель «Кубка Стэнли» Александр Овечкин сообщил «Москва-Баку», что уже встречался с представителями Азербайджана по вопросу развития хоккея и в 2020 году приглашен в Азербайджан для обсуждения этой темы.