EUR = 100.53 RUB

Представительница Азербайджана установила два мировых рекорда на ЧМ по тяжелой атлетике

Москва-Баку
24.11.2015 17:28

Представительница Азербайджана Боянка Костова стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике на Чемпионате мира, который проходит в Хьюстоне (США).

Костова одержала победу в женском финале в весовой категории до 58 килограммов, в котором участвовали 37 спортсменок, сообщили АЗЕРТАДЖ в Федерации тяжелой атлетики Азербайджана.

В сумме двух упражнений наша спортсменка подняла 252 кг, установив мировой рекорд. В рывке она подняла 112 кг, также установив мировой рекорд (прежний показатель был равен 111 кг), в толчке ее результат составил 140 кг. Боянка Костова на 7 кг опередила ближайшую преследовательницу – китаянку Менгронг Денг.

Предыдущее мировое достижение в этой весовой категории было установлено китаянкой Чэнь Яньцин почти девять лет назад - в декабре 2006 года на Азиатских играх в Дохе (Катар).

В общей сложности на ЧМ в Хьюстоне Костова завоевала три золотые медали - две малые в рывке (112 кг) и толчке (140 кг) и по сумме двух упражнений.

Отметим, что это первое золото сборной Азербайджана среди женщин за всю историю чемпионатов мира по тяжелой атлетике.

Ранее представитель Азербайджана Валентин Христов (62 кг) стал бронзовым призером Чемпионата мира, который проходит в Хьюстоне.