Президент МОК призвал международные федерации изучить возможность допуска россиян на Олимпиаду
08.03.2025 16:21
Фото: Яндекс
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал спортивные федерации внимательно изучить возможности допуска россиян до квалификационных олимпийских турниров. Об этом Бах заявил в интервью AP, пишет ТАСС.
Ранее Международный союз конькобежцев разрешил российским и белорусским спортсменам выступить в нейтральном статусе в отборе на Игры 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Схожее решение было принято в отношении ски-альпинистов.
"Миссия олимпийского движения - объединять, - сказал он. - Это то, что федерации зимних видов спорта должны изучить очень внимательно".
В марте 2023 года МОК рекомендовал допускать к турнирам российских спортсменов исключительно в нейтральном статусе и только при условии, что они не связаны с вооруженными силами и не представляют командные виды спорта.
Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 22 февраля.