AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
При крушении вертолёта погибли легендарный баскетболист Коби Брайант и его дочь (фото)

При крушении вертолёта погибли легендарный баскетболист Коби Брайант и его дочь (фото)

26.01.2020 23:13

В ночь на понедельник по московскому времени в калифорнийском городе Калабасас близ Лос-Анджелеса разбился вертолет, на борту которого находился пятикратный чемпион НБА Коби Брайант. Легенде баскетбола был 41 год. Вместе с ним погибли еще восемь человек, в том числе 13-летняя дочь спортсмена Джианна. Девочка играла за детскую баскетбольную команду — и именно на ее тренировку спешили все пассажиры вертолета, сообщает «Спорт Экспресс».

Очевидцы рассказали, что вертолет начал вертеться в воздухе, после чего врезался в гору. Его пассажиры летели в спортивную академию в Таузенд-Оуксе на баскетбольный турнир.

Полиция рассказала, что до места крушения не так просто добраться, а расследование может занять недели. В районе катастрофы ввели ограничение на любые полеты в радиусе восьми километров, а в радиусе полутора километров — и для наземного транспорта.

Президент США Дональд Трамп написал у себя в твиттере, что Брайант только начинал свою жизнь. «Он очень любил свою семью и имел сильную страсть к будущему. Потеря его прекрасной дочери Джайанны делает этот момент еще более опустошающим», — отметил он.

Также соболезнования выразили супруга Трампа Мелания, бывший президент США Барак Обама, бывший тренер «Лейкерс» Фил Джексон, а на музыкальной премии «Грэмми» память спортсмена почтили минутой молчания.

Коби Брайант на протяжении 20 сезонов выступал за «Лос-Анджелес Лейкерс» в Национальной баскетбольной ассоциации. Вместе с командой он выиграл пять чемпионатов НБА. Кроме того, он дважды завоевывал олимпийское золото на играх в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012 год). В апреле 2016 года он завершил спортивную карьеру. В 2018 году анимационный короткометражный мультфильм «Дорогой Баскетбол», закадровый текст в котором читал сам Брайант, получил «Оскар» в соответствующей номинации.