AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин в Красноярске объявил первую в истории России зимнюю Универсиаду открытой (видео)

Путин в Красноярске объявил первую в истории России зимнюю Универсиаду открытой (видео)

"Москва-Баку"
02.03.2019 18:31

Президент России Владимир Путин 2 марта объявил открытой XXIX Всемирную зимнюю Универсиаду в Красноярске, сообщает ТАСС.

"Поздравляю всех с началом соревнований и желаю удачи, удивительных, красивых, ярких побед, - сказал глава российского государства, выступая на торжественной церемонии открытия. - Объявляю XXIX Всемирную зимнюю Универсиаду открытой".

Российский лидер тепло поприветствовал всех участников и гостей соревнований на красноярской земле. "Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы", - заметил Путин. Он добавил, что тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Глава российского государства выразил уверенность, что всем спортсменам и зрителям дни Универсиады запомнятся на всю жизнь, а в памяти останутся только радостные, добрые впечатления.

Путин пожелал, чтобы Универсиада в Красноярске стала "яркой страницей", которая появится в истории мирового спорта. "Именно такими стали летняя Универсиада в Казани, Игры в Сочи, чемпионат мира по футболу - все крупные спортивные форумы, которые принимала Россия, и провела их не просто на достойном, а на высочайшем уровне", - заметил президент РФ. Он искренне поблагодарил спортсменов, тренеров и спортивных чиновников за общую приверженность идеалам спорта, готовность следовать его лучшим традициям.

Путин вместе со всеми другими зрителями стоя приветствовал российскую сборную во время ее прохождения по стадиону в ходе парада команд.

В торжественной церемонии открытия приняли участие спортсмены, главы международных спортивных федераций, делегаты Международной федерации университетского спорта.

Режиссером-постановщиком церемонии открытия является серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

В ходе церемонии открытия состоялся парад спортсменов. Возглавил шествие российской делегации двукратный чемпион мира по сноуборду 19-летний Дмитрий Логинов.

Россия имеет самую многочисленную делегацию спортсменов на Универсиаде - 295 человек. На втором месте по представительству команда Швейцарии - 100 атлетов.

Всего в соревнованиях примут участие около 3 тыс. спортсменов из 58 стран.

В ходе церемонии открытия по видеосвязи к участникам Универсиады обратился президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Церемония открытия Универсиады в Красноярске прошла на "Платинум-Арене".

"Я уверен, что дни Универсиады станут незабываемыми для все вас. Как гласит девиз зимней Универсиады-2019 - "Вы узнаете настоящую зиму!", и нет лучше места для этого, чем в самом сердце Сибири, в России. Я вспоминаю свое участие в Универсиаде в студенческие годы, как видите, это было еще совсем недавно, понимаю все то волнение, которое испытывает каждый спортсмен перед началом соревнований. Поэтому я желаю каждому из вас всего самого наилучшего, пришло ваше время блистать в любимом виде спорта", - сказал Бах.

"Для многих из вас Универсиада станет важной вехой в будущей спортивной карьере, могу только поддержать вас в стремлении максимально использовать этот уникальный шанс. Кто знает, возможно, Красноярск станет началом вашего путешествия на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Желаю всем спортсменам соревноваться в истинно олимпийском духе, в духе дружбы, уважения и честной игры, наслаждайтесь спортом и выступайте с полной самоотдачей. Универсиада создает уникальную атмосферу открытости и предоставляет возможности студентам во всем мире, с открытой душой и открытым сердцем вы покинете Универсиаду-2019 и увезете с собой новые впечатления и, самое главное, новые знакомства", - добавил он.

"Желаю вам всего наилучшего, наслаждайтесь XXIX Всемирной зимней Универсиадой 2019 года в Красноярске!" - отметил Бах в заключение.

Впервые в истории зимняя Универсиада пройдет в России. Всего будут разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта.

XXIX Игры пройдут с 2 по 12 марта, предварительные соревнования стартовали в пятницу, а первые медали будут вручены 3 марта. В Красноярске впервые в истории Универсиад будут представлены соревнования по спортивному ориентированию на лыжах и хоккею с мячом.

Также пройдут соревнования по биатлону, горнолыжному спорту, керлингу, лыжным гонкам, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой и шорт-треку. Самыми медалеемкими видами Игр станут лыжные гонки и фристайл, где разыграют по 11 комплектов наград.