AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Раскрыты детали церемонии открытия Чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку

Раскрыты детали церемонии открытия Чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку

"Москва-Баку"
15.05.2019 09:08

Фото: Google
Фото: Google

Чемпионат Европы по художественной гимнастике с участием спортсменок из 35 стран стартует 16 мая в Баку, передает Haqqin.az.

Церемония открытия состоится в 17:00 по бакинскому времени (16.00 по Москве) на Национальной гимнастической арене, где в течение четырех дней будут определены сильнейшие гимнастки Старого Света как среди сениорок (индивидуальные упражнения), так и среди юниорок (группы).

Во время церемонии открытия зрителей ожидает театрализованное представление и потрясающее световое шоу. На суд публики будет представлена борьба двух братьев - Воды и Огня. Вода побеждает брата в игре и завоевывает символические 8 медалей. Именно столько комплектов наград будет разыграно на чемпионате Европы в Баку.

Разозленный Огонь выгоняет брата в мир людей, где Вода обретает шестерых новых друзей. Эти герои помогают Воде победить брата. В благодарность за это Вода делится с ними своими медалями, а последнюю восьмую дарит в знак примирения Огню.

Также известно, что гимн Азербайджана на церемонии открытия исполнит азербайджанская певица Севда Алекперзаде.

На протяжении всех четырех дней чемпионата зрителей будет развлекать маскот Луиджи – озорная обезьяна, подарившая массу улыбок гимнастам и болельщикам на недавнем чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Польше. Теперь Луиджи приехал в Баку, а вместе с ним и исполнители этой интересной роли – американские шоумены Скотт Хесингтон и Бэрри Андерсон, имеющие большой опыт работы в виде маскотов на матчах Национальной баскетбольной ассоциации. В прошлом году они уже представили бакинской публике смешного лягушонка по кличке Гур-Гур. На этот раз Гур-Гур передаст «бразды правления» Луиджи.

16 мая, после открытия, пройдут выступления групповых команд с пятью обручами. 17 мая с 12:00 до 18:00 состоятся личные соревнования с обручем и мячом.

В субботу, 18 мая, состязания начнутся в 10:00. В этот день индивидуалки продемонстрируют упражнения с булавами и лентой (с 10:00 до 16:20), а групповички – с пятью лентами (16:40 – 18:00). В этот же день состоятся церемонии награждения по итогам командного первенства личниц и многоборья у групповичек.

А в заключительный день чемпионата пройдут отдельные финалы у групповых команд (12:00 – 13:25) и индивидуалок (14:30 – 17:05). Далее состоятся церемония награждения и гала-концерт, плавне перетекающий в церемонию закрытия.

Азербайджан в личных соревнованиях чемпионата Европы представят Зохра Агамирова и Вероника Гудис, а также юниорская групповая команда в составе Медины Асадовой, Ляман Алимурадовой, Сельджан Гаджизаде, Миланы Акперовой, Фариды Сафиярзаде и Дарьи Сорокиной.