AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Российские фигуристы открыли в Баку новую ледовую арену. Репортаж «Москва-Баку» (видео), (фото)

Российские фигуристы открыли в Баку новую ледовую арену. Репортаж «Москва-Баку» (видео), (фото)

Самира Кязимова, Инна Лисовская    "Москва-Баку"
02.06.2023 11:50

Фото: "Москва-Баку"

В Баку в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева открылась новая ледовая площадка. В церемонии приняли участие министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде и генсек НОК Азер Алиев. Как передает корреспондент «Москва-Баку», первыми на бакинский лед вышли российские фигуристы, которые в эти дни находятся на сборах в азербайджанской столице.

Первыми зрителями зрелищного шоу в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева стали маленькие бакинцы. Они с нетерпением ждали выхода на лед фигуристов из России и Азербайджана. Показательные выступления открыла юная азербайджанская фигуристка Сабина Алиева. Зрители аплодисментами встретили талантливую спортсменку.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, у новой ледовой площадки большие перспективы. «Фундамент Спортивно-концертного комплекса был заложен в 1976 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Определенное время ледовая площадка располагалась в тренировочных залах этого комплекса. А сегодня каток открылся в основном зале. Это событие мы приурочили к 100-летию общенационального лидера, - подчеркнул министр. - Я уверен, что среди присутствующих сегодня на открытии катка детей - есть и будущие чемпионы. И для этого мы намерены сделать все, что необходимо. Сегодня в нашем празднике участвует российская спортивная делегация, которая поделилась с нами очень важным опытом. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере фигурного катания. Ведь, не секрет, что российские фигуристы - лучшие в мире!». Отметим, что помимо фигурного катания, на ледовой площадке можно проводить тренировки и соревнования по хоккею и керлингу.

Российскую делегацию возглавляет заслуженный тренер РФ по фигурному катанию, генеральный директор Федерации фигурного катания Москвы Нина Мозер. В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» она отмечает, что бакинская ледовая площадка полностью готова к спортивным соревнованиям. «Для меня было настоящим откровением, когда в январе этого года я впервые оказалась на бакинской арене и увидела этот прекрасный зал. Здесь очень комфортно и удобно. Редкая страна может похвастаться таким спортивным комплексом», - подчеркнула Нина Мозер. Она отметила также, что российские фигуристы находятся на сборах в Азербайджане впервые. «Нам повезло, мы - первые, кто «попробовал» бакинский лед. Помогали азербайджанской стороне в некоторых вопросах, делились опытом. Думаю, у нас получился неплохой тендем. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Отмечу, что в Баку будет работать один из наших тренеров - мастер спорта международного класса Виталий Новиков. Он уже переехал в Азербайджан и начинает готовить юных азербайджанских фигуристов», - рассказала Нина Михайловна. На вопрос корреспондента «Москва-Баку», в каком возрасте лучше начать заниматься фигурным катанием, Нина Мозер отметила: «У нас в Москва в фигурное катание приводят детей рано - в 3-4 года. Но это, если родители намерены вырастить из ребенка профессионального спортсмена. А в общем, для любого ребенка фигурное катание - это, прежде всего, здоровье. Этот вид спорта развивает также координацию. Умение кататься на коньках учит ребятишек быть внимательными и готовыми к любым жизненным сложностям. А кто по-настоящему таланлив и намерен профессионально продолжать это дело, у того большие шансы стать чемпионами. Я думаю, среди азербайджанских детей есть таковые. Ведь это нация очень музыкальная, эмоциональная и «танцевальная». У азербайджанцев есть все, что необходимо в фигурном катании».

На бакинскую арену выходит российская пара - Дарья Бояринцева и Роман Плешков. Ребята скользят по льду под азербайджанскую мелодию, чем вызывают бурные аплодисменты у зрителей. Каждое движение фигуристы выполняют настолько слаженно, что создается впечатление полного единства этой удивительной пары.

«Мы подготовили номер буквально за два дня. Надеюсь, зрителям понравилось наше выступление, - улыбаются Дарья и Роман. - Что касается нас, мы счастливы побывать в Баку. Кстати, в этом городе мы впервые. Несмотря на нехватку свободного времени, мы успели побывать на Приморском бульваре, поднялись на Девичью башню и покатались на фуникулере. Попробовали блюда национальной кухни. Особенно понравились «чобан-салат», люля и местный шашлык».

Над программой показательных выступлений российских фигуристов работал заслуженный артист РФ, хореограф по фигурному катания Рамиль Мехдиев. «Приятно, что мы - своего рода, «первооткрыватели» на бакинском льду. Сегодня испытали потрясающие эмоции. Надеюсь, что будем сотрудничать и дальше и у нас все получится. Я подготовил номера, использовав известные азербайджанские композиции «Шуша» и «Азербайджан». Добавил элементы национального танца. Получилось великолепно! Это дань уважения прекрасному и гостеприимному Азербайджану», - подчеркнул Рамиль Мехдиев.