USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Российские гимнасты впервые в истории победили на ЧМ в командном турнире

09.10.2019 19:30

Мужской командный турнир на чемпионате мира по спортивной гимнастике завершился победой сборной России. По сумме двух упражнений Давид Белявский, Никита Нагорный, Денис Аблязин, Иван Стретович и Артур Далалоян получили от судей 261,726 балла, сообщает РБК.

Также золотую медаль выиграл Владислав Поляшов, заявленный в качестве запасного.

Для мужской сборной России победа в командном турнире на чемпионате мира по спортивной гимнастике стала первой в истории. В 1991 году в Индианаполисе победу в этом виде программы одержали советские гимнасты Игорь Коробчинский, Виталий Щербо, Григорий Мисютин, Валерий Люкин, Валерий Беленький и Алексей Воропаев. С тех 11 раз золото в командных соревнованиях выигрывала мужская сборная Китая, по разу — японцы и белорусы.

Второе место на чемпионате мира в Штутгарте выиграли китайцы Дэн Шуди, Линь Чаопань, Сунь Вэй, Сяо Жотэн, Цзоу Цзинъюань и Ю Хао, получившие в сумме 260,729 балла. Третьими стали японцы Даики Хасимото, Юя Камото, Казума Кая, Какеру Танигава, Ватару Танигава и Кадзуюки Такеда (258,159).

Накануне в женских командных соревнованиях на чемпионате мира в Штутгарте победила сборная США. Золото завоевали Симона Байлз, Джейд Кэри, Кара Экер, Суниса Ли, Грейс Маккаллум и Микейла Скиннер.

Россиянки Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Анастасия Агафонова, Александра Щеколдина, Дарья Спиридонова и Мария Пасека заняли второе место. Итальянки Джорджия Вилла, Элиза Иорио, Азия Д’Амато, Алиса Д’Амато, Дезире Карофильо и Мартина Маджо стали третьими.

При этом Симона Байлз установила рекорд по общему количеству медалей, завоеванных на чемпионатах мира по спортивной гимнастике. Командное золото стало для нее 21-й наградой на ЧМ по ходу карьеры: на счету американки 15 золотых, три серебряные и три бронзовые медали.

Байлз превзошла достижение российской гимнастки Светланы Хоркиной. Двукратная олимпийская чемпионка завоевала за карьеру 20 медалей на чемпионатах мира (девять золотых, восемь серебряных и три бронзовые).