EUR = 99.58 RUB

Российских гимнастов лишили второго места по итогам чемпионата мира

«Москва-Баку»
24.10.2021 19:38

Команда России по спортивной гимнастике имела все шансы завоевать второе место в неофициальном медальном зачете чемпионата мира в Японии, однако спорное решение жюри не принимать протест на не засчитанный судьями элемент в вольных упражнениях Ангелины Мельниковой переместило россиян на пятую позицию. С вердиктом судей уже выразили категорическое несогласие как сама гимнастка, так и старший тренер национальной команды Валентина Родионенко. Об этом передает ТАСС.

Сборная России по спортивной гимнастике заняла пятую строчку в итоговом медальном зачете, отечественные гимнасты завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды. Первое место заняли представители Китая (5-1-2), второе - Японии (2-5-1), третье - Италии (1-2-1), четвертое - США (1-1-3). В последний день турнира были разыграны медали в женских вольных упражнениях, где изначально первое место занимала Мельникова, однако после удовлетворенного протеста японской команды ее представительница Маи Мураками переместилась со второй позиции на первую. Если бы жюри не пошло навстречу хозяевам соревнований, то команда России даже с учетом своего отклоненного протеста на низкую оценку Мельниковой стала бы второй (2-0-2), оттеснив японцев на третье место в общем зачете.

"Мое разочарование очень велико, потому что мне судьи не дали полную базу, хотя у меня в жизни не было проблем с этим поворотом, который мне не засчитали. Мы подавали протест, но его не приняли", - сказала ТАСС Мельникова сразу после окончания соревнований.

"Судьи не засчитали этот элемент, и наши тренеры оперативно подали протест, который был отклонен, - заявила ТАСС Родионенко. - Доказывать что-либо сейчас бесполезно. У нее отняли золото, что тут говорить, ведь тот неучтенный элемент стоил 0,1 балла, что давало Мельниковой возможность стать первой. У меня нет слов после всего этого".

В итоге единственное золото чемпионата мира в копилку российской сборной принесла олимпийская чемпионка Игр в Токио 21-летняя Мельникова - гимнастка была лучшей в личном многоборье. Золотая медаль мирового первенства стала для нее первой в карьере. Также на прошедшем чемпионате мира в Японии она стала второй в вольных упражнениях и третьей в опорном прыжке. Бронзовую награду в упражнениях на кольцах завоевал 20-летний Григорий Климентьев, для которого эта награда стала первой на чемпионатах мира.